2 декабря 2019 г. 10:39

5 Sword art online. Alicization. Beginning

Схватить топор.
Размахнуться.
Ударить.

Именно такими словами автор Рэки Кавахара (川原 礫) открывает девятый том Sword art online.
С первых минут прочтения нас забрасывают в красочный запоминающий мир, полный своих уникальных традиций и персонажей.

С точки зрения классических мастеров меча, данное погружение является, чего уж греха таить, непривычным. На первый взгляд кажется, что сюжет ранобэ претерпел грубый перезапуск. (В принципе, недалеко от истины!)
Однако уже спустя пару страниц читателю ясно дают понять: устоявшиеся порядки виртуального мира всё ещё актуальны: окно Стейсии, цифровой показатель жизни дерева и т.д.

Рэки Кавахара поступает весьма мудро. Изолировав Кирито (キリト) от привычного мира(вновь!), он заново даёт возможность чёрному мечнику чуть ли не в одиночестве, как и задумывалось вначале оригинала, исследовать удивительный мир VRMMO.

Вместо кучи очень сомнительных персонажей вокруг главного героя, непонятно какую роль играющую в сюжете, автор концентрируется на одном.
Знакомьтесь. Юджио. (ユージオ)
И, на мой взгляд, попадание стопроцентное.
Нам интересно наблюдать за этим самобытным обитателем Андерворлда (Underworld). Юджио не вылезает на первый план, не пытается заявить: "Посмотрите, я такой классный и уникальный!" Он просто есть. Нужно смириться и принять этот факт.

Здесь больше нет назойливых "проходчиков", стремительно пытающихся окончить игру в короткие сроки. За что девятый том можно похвалить, так это за неспешность и последовательность событий. Сюжет разворачивается постепенно , по возможности давая ответы на вопросы, терзающие читателя касаемо событий реального мира Алисизации.

И вот тут вскрывается первая проблема девятого тома: не читавший предыдущие сюжеты человек вряд ли сможет осознать сущность происходящего за пределами Андерворлда.
Я прекрасно понимаю, что на томе стоит порядковый номер "9", но вот беда: удивлены будут все читатели. Ветераны SAO от резкой смены динамики повествования, а новички - от постоянных отсылок к прошлым частям и завязанного на них сюжета реальности, но абсолютно свободной от них арки Андерворлда. Причем первые (ветераны) не единогласно примут и положительно оценят нововведения. К аниме-адаптации Алисизации можно увидеть много недовольных отзывов. -_-
Тут уж как кому понравится.

В создании непередаваемой атмосферы большую роль сыграл иллюстратор abec
Именно его иллюстрации мы можем наблюдать в процессе прочтения. Иллюстрации задают нужный стиль, по которому в будущем будет нарисован одноименный сериал.
Каждой мелочи уделяется особое внимание, создавая впечатление, что автору не всё равно на созданный мир и его персонажей.

Подводя итоги, можно сказать, что девятый том удался. Рэки Кавахара постепенно подводит нас к новому запоминающемуся путешествию, раскрывая все необходимые детали, постепенно вовлекая читателя всё больше и больше.
Из особенностей можно отметить красивые иллюстрации, хорошую атмосферу и запоминающихся персонажей.
Рекомендую к прочтению не только фанатам Sword art online, но и всем, кто хотя бы раз задавался философскими вопросами происхождения души и проблемой искусственного интеллекта.
Если такое не пугает, то вас уже ждёт около могучего кедра Гигас Юджио тёплым солнечным днём. Крепче сожмите топор.
Приключение начинается!