2 декабря 2019 г. 09:55

4 Краткость - сестра таланта...

...но, очевидно, Дэвиду Веберу об этом не сказали.
Сначала я вообще подумала, что книгу написала женщина. Всё эти растянутые по страницам, размазанные тонким слоем диалоги и подробные уточнения, вкупе с многочисленными, через абзац "не дрогнул ни единый её мускул, но искорка, мелькнувшая в её сузившихся с  пугающим напряжением глазах, поведала о том, что она с утра забыла почистить зубы, а её дедушка по материнской линии любил варёный лук" прямо-таки кричат о женской руке. Ведь, как правило, слабый пол отводит больше внимания деталям.

Конечно, такая манера повествования не прибавляет радости читателям. Я крутилась вокруг "Василиска" несколько дней, откусывая по кусочку, не находя в себе сил и желания для более подробного ознакомления. Пока, наконец, мне не стало лень встать, чтобы поменять книгу. И это, как ни странно, спасло станцию Василиск ещё до бравого участия коммандера Харрингтон.

Неожиданно после половины книги стало интересно. Не то что бы события понеслись со скоростью курьерского поезда, просто я скорее, вчиталась. Неспешный стиль повествования не разгонится до самого конца, не ждите от этой книги эпик баттла. Даже финальная погоня (самое динамичное место книги!) растянута автором в сорокастраничную перестрелку.

Сюжет оказался прост, но вполне съедобен. Упрямую принципиалку Харрингтон назначают (читай: ссылают) на контроль таможенной станции "Василиск". В этой тьмутаракани Викторию и её команду ожидают приятные встречи с контрабандистами, тёплая недружеская брань со стороны команд задержанных судов, таможенная волокита, нужда находиться в семи местах одновременно и прочие прыжки выше собственной головы. Но она назло всем справляется с невыполнимой миссией, да ещё впридачу спасает всю систему Медузы от грядущей войны. На всей этой историей витает лёгкий душок янг-эдалта, особенно в конце, но я готова закрыть на это глаза. А вот на размазанный стиль изложения - нет. Отсюда четвёрка, хотя сама книга доставила мне удовольствие.

Если вас привлекает хорошо обоснованная, качественно прописанная твёрдая научная фантастика, приглашаю вслед за собой. Только отложите в сторону бластеры и импульсные пушки.
Это книга-разговор.
Не книга-действие.

Блин, эта книжка у меня лет сто в вишлисте лежит, но теперь я в сомнениях по поводу чтения.
С одной стороны "хорошо обоснованная, качественно прописанная твёрдая научная фантастика" - да, дв, да. Но "растянутые по страницам, размазанные тонким слоем диалоги и подробные уточнения, размазанный стиль изложения" - нет, нет, нет.

На самом деле книга неплохая, но под настроение. В неё нужно вчитываться, держать в голове, там много действующих персонажей и локаций. Там всему будет свой обоснуй, но из-за этого книга кажется оочень затянутой.
Но написана качественно, настоящий образец "старой школы"