Bess

22 июля 2008 г. 19:43

Я накупила кучу книг Гамсуна в надежде испытать тоже, что испытывала при прочтении (слушании) романа "Голод". Ну и как обычно чуда не случилось.

Эта книга о человеке, который влюблен в легкомысленную девушку, которая только дразнит его и держит по близости, чтобы воспользоваться им в личных целях при необходимости (впрочем, как и другими мужчинами).

Личность героя мне на этот раз не открылась. А если я что и поняла об этом человеке, то он мне точно не по душе. Страстная влюбленность не мешает ему приятно проводить время с другими девушками, случайно заглядывающими к нему в избушку. Он, кстати сказать, вроде как лесник, живет вдали от людей на задворках Норвегии, обеспечивает себя охотой и рыболовством. На протяжении книги он всячески привлекат к себе внимание желанной особы, а она, в свою очередь, то отдается ему, то откровенно посылает. Под конец у него не остается ни одного шанса завоевать красотку, да и ее богатый попаша его ни во что не ставит. Так что пришлось свалить с насиженного места. О дальнейшей судьбе героя рассказывается от лица постороннего человека в форме письма, где он открывает всем глаза, какой тот на самом деле нехороший человек.

Где же оно, то самое движение души? Мне эта история кароче не понравилась, местами было скучно совсем.

М-да. Ну если вы не увидели движения души в этой книге, то вы фантастически близоруки.

Не делайте скоропостижных выводов

Кстати, наши партнеры процитировали вашу рецензию - http://www.abssent.com/
Смотрите страницу 96

А не подскажите, что это еще за партнеры и почему они опубликовали тексты без ведома авторов? Это интернет, понимаю, но все же..

Открыла (хаха спустя 2 года) и не поняла, что за журнал, на кого расчитан?