Lili-18

2 декабря 2019 г. 03:54

4 Скромное обаяние буржуазии

картинка Lili-18
В этом 10-м романе Эмиля Золя из серии "Ругон-Маккары" главным героем, на мой взгляд, является не отдельный персонаж, а целый социальный пласт, а именно - буржуазия, которая, как накипь на чайнике, осела на стенках общества и не дает ему нормально развиваться. Разврат, ханжество, показное благочестие, измены и ложь - этим насыщены будни типичного буржуа, живущего в типичном парижском доме. Красивый, ухоженный многоквартирный особняк, в котором поселяется потомок Ругон-Маккаров - Октав Муре, скрывает в своих недрах (квартирах и комнатах), клоаку, которую без зазрения совести выносит на суд общественности автор. Этот дом на улице Шуазель, представлен нам, как некая модель общества, объединяющая под своей крышей чиновников, архитекторов, владельцев магазинов и доходных домов, юристов, врачей и даже священников, которые покрывают все "благочинства" уважаемых семейств. В этом доме завязываются знакомства, заключаются браки, рождаются дети и умирают старики, вроде бы все как обычно, все как в любом городском доме, если смотреть со стороны. А если есть желание, то можно заглянуть в гости к Жоссеранам и познакомиться поближе с мамашей, пытающейся пристроить своих дочерей, а лучше сказать пытающейся их подороже "продать", и подкаблучником отцом, смирившимся перед своей участью неудачника, спокойно принимающим выставление своих дочерей на "узаконенною панель" в соседских гостиных; или к Кампардонам, где муж практически в открытую живет с родственницей жены - мадам Кампардон №2, при этом жена - мадам Кампардон № 1 спокойно читает перед сном Диккенса и делает вид, что в доме не происходит ничего сверхъестественного, а их дочь подыгрывает родителям и делает вид, что ничего не понимает, и спокойно предается разврату со служанкой. Или стоит придти на званный ужин к семейству Дюверье и поучаствовать в лицемерных беседах дам о степени порядочности своей прислуги или дебатах мужчин, с умным видом рассуждающих о политической обстановке в стране, способной привести к распаду бонапартистской империи и разрушению их патриархального мира; в гостиных залах которого можно стать свиделем ловли жениха на "живца" или секундантом обманутого мужа, жена которого "дарит любовь" всем, кроме него "за просто так". Все эти Вабры и Пишоны, Дюверье и Кампардоны - такие прекрасно воспитанные и благородные, предаются адюльтеру в стенах своего дома и во вне не ради страсти или влечения чувств, а от скуки и отсутствия любви в их жизни, и в итоге получают "на стороне" ту же пошлость и денежные споры, что и в семейном кругу.
Но у прекрасного фасада дома есть еще и внутренний двор-колодец, в который выходят окна кухонь, и в который сливаются помои не только пищевые, но и словесные от служанок, развращенных настолько своими хозяевами, что они не стесняясь выносят такой сор из избы, о котором лучше бы и не знать, и которые говорят о своих работодателях, что они такие же свиньи, как и в любом другом доме.
Таким образом, на фоне этой буржуазной грязи переезд в Париж и устройство себя в жизни провинциального жиголо Октава Муре не представляются уже чем-то из ряда вон выходящим. Пытающийся найти себя в парижском обществе, он стратегически верно движется в нужном направлении и в конце концов достигает намеченной цели, женившись не просто на красивой вдове, но и став совладельцем магазина "Дамское счастье" с перспективой расширения торговли и раскрытия своих предпринимательских способностей.
картинка Lili-18