NNNToniK

1 декабря 2019 г. 22:59

Влюбиться с первой строчки в книгу не получилось. Зато после первой сотни страниц эта история буквально корнями проросла в мою душу. Я полюбила ее всерьез и навсегда.

До этого момента мне хотелось написать о книге так: роман о взрослении, стандартный мотивирующий сюжет. Персонаж помещается на дно и всеми силами карабкается к лучшей жизни. Заранее понятно чем все закончится.

Да, все так. Но обыграть один и тот же сюжет можно по разному. Бетти Смит описала все это невероятно душевно и атмосферно. Она заставила искренне переживать за всех персонажей романа. Удивляться мудрости и стойкости необразованной женщины - мамы главной героини.

Книга получилась одновременно горькой и трогательной. В ней много несправедливости и чувства собственного достоинства. К некоторым моментам хочется вернуться и перечитать еще несколько раз.

Всем девочкам-подросткам читать обязательно, да и их мам равнодушными книга не оставит.

Мне вот роман совершенно не подошёл из-за того образа жизни которым жили герои, ну ни в какие рамки не лезет позволить девочке щипать себя за попку каким-то мужиком ради чего-то дополнительного

Этот эпизод был как раз в тех первых 100 стр. которые я восприняла весьма скептически))
Для меня это тоже дико, но допускаю, что так могло быть. Тем более, что роман позиционируется как полуавтобиографичный. А уж после книги "Город женщин" про Америку того же времени - вообще ничему, происходящему в этой стране не удивляюсь....