Nekipelova

я мог бы выпить...

1 декабря 2019 г. 22:42

4.5 Луч света в темном царстве.

А больше всего мы в детстве боимся одиночества. Боимся, что нас бросят. Но достаточно принять мысль о том, что ты всегда один и будешь один,- начинаешь смотреть на мир по-другому. Учишься ценить мелкие радости, небольшие проявления доброты. И благодарить за них. А со временем и вовсе понимаешь, что бояться нечего. А вот за что быть признательной - этого видишь и находишь вокруг всё больше. У меня ушла вся жизнь на то, чтобы это понять. Вероника, пусть у вас это получится быстрее.

Прописные истины - искать хорошее в любой мелочи, наслаждаться каждым мгновением, остановиться и осмотреться, идти своей дорогой, насладиться жизнью - все это в этой книге. На поверхности, а вчитавшись, понимаешь, что тут есть больше. Про это все уже есть книги, гораздо более интересные, захватывающие, увлекательные, а не дебютный роман шведской писательницы Линды Олссон, проживающей в Новой Зеландии. Но мне он очень понравился, сейчас расскажу, почему. И совершенно непонятно, почему его внесли в категорию любовных романов.

1. Повествование от двух женщин совершенно разных не только возрастом, но и прожитой жизнью, одинаковое по стилю. Раскрывается истинная женщина, в каком бы она ни была возрасте.
Вероника - 31 год, шведка, давно не живущая на Родине, мотающаяся по миру с папой - дипломатом, начинающая писательница.
Астрид - 80-ти летняя шведка, не выезжавшая никуда со своей деревни, не включающая даже света в доме, которую соседи зовут ведьмой.
Что вообще у них может быть общего? Кроме одиночества и потерь? Кроме желания не быть одиноким?

Но теперь я понимаю, что нельзя так жить, мы не такими задуманы — не одинокими, не отказавшимися ото всех и от всего.

Но женщины знакомятся, встречаются, общаются и зарождается женская дружба. В которой не может быть никакой ревности и зависти. Ведь им нечего делить, слишком разные по возрасту они. И они делятся своими воспоминаниями и любовью.

2. Кошки. Везде кошки. Кроме того, что Кошка во многих мифологических традициях связывается с Луной, с идеей плодородия, плодовитости, так она еще и занимает особое место у скандинавов.

Скандинавы считали кота одним из главных атрибутов богини Фрейи. Если ее передвижения не были связаны с войной, она ездила на колеснице, запряженной котами. Именно на таком транспорте богиня приехала на похороны Бальдра. Вольва, жрица культа сейдр, покровительницей которого была Фрейя, носила рукавицы из кошачьих шкурок.

картинка Nekipelova

3. Представьте себе прогулку по осеннему лесу, постепенно погружающемуся в зиму, потом весну и лето, соответствующие ароматы, цветы и звуки. Так и повествование - как прогулка по природе. Неразрывная связь женщины с природой, созиданием, наслаждением прекрасным, собиранием и выращиванием растений, плодов и деревьев. Мне нравится эта черта - крепко стоять на земле. Обычно ей награждают мужчин - крестьян. Но здесь это описано так красиво, что я, как человек земли, не смогла устоять и не восхититься.

4. Патриотизм. Не в том плане, что - да здравствует король и всех врагов порву, а в плане любви к своей Родине. И не важно, находишься ли ты в другом городе или в другой стране, твоя земля - она остается в душе навсегда. И как бывает неуютно на новом месте.

Внезапно я остро осознала, насколько крепки узы, связывающие меня со Старым Светом. Как я неуместна здесь: тяжелая, теплая, темная одежда, по-зимнему бледное лицо… даже пахну и то неправильно. В этом ярком, новеньком, только что сотворенном мире, где веет свежий ветер, я слишком старая, слишком усталая, чужая этому миру.

5. Про жизнь. Непростая или простая, легкая или тяжелая, с потерями или без, жизнь - это жизнь. И иногда мы вообще не понимаем, как разорваться между чем-то одним и другим, бывает, что живем в разных мирах. Так и наша героиня - писательница. Пытается убежать от себя, написать книгу и жить.

С одной стороны, Веронику преследовали навязчивые воспоминания. С другой — она погрузилась в местную деревенскую жизнь. Это уже два мира, а третьим была книга, и вот получалось, что Вероника живет в трех мирах, тремя жизнями одновременно, но все они никак не связаны между собою.

И как связать все это вместе? Как ни странно, но другая женщина - Астрид - связующее звено. Проводник между мирами, помогающий понять - хочешь жить или хочешь уйти. Хотя для нее Вероника является тем же проводником. Вот это было самое прекрасное. Каждая женщина помогла другой отогреть свое сердце, душу и насладиться миром вокруг.

— Да, — откликнулась она, — красота вокруг и правда есть. Нужно лишь, чтобы сердце ожило, и тогда ее видишь в чем угодно.

Итог:книга понравилась мне однозначно. Не до такого состояния, чтобы я воздела руки и сказала: "Вот это вещь, шедевр, пиши еще!", но до прекрасного настроения, теплоты на душе, спокойствия в сердце и душевного равновесия. Для меня этого достаточно)
картинка Nekipelova

Книга прочитана по совету dee_dee в рамках игры Новогодний флэшмоб. Спасибо за совет! В книге проведен сбор цитат для Новогоднее настроение с Книгомарафоном

Рада, что книга понравилась

спасибо за хороший совет)) вот человек взял и написал первую книгу в 57 лет. Никаких накалов страстей. Чистая квинтэссенция сути)

Согласна )

Ах, какой коллаж!!! Ну и кукумявка хороша (кукумявка - это сова по болгарски)

Вот именно с этой книгой не смогла удержаться и не подобрать ассоциации с книгой))) все получилось, как хотела. А до этого все ну никак не складывалось, общее настроение не передавало. А тут, вроде, дополнила отзыв настроением. Ну попробовала, по крайней мере, так сказать

Книгу не читала, но глядя на коллаж есть большое желание ее прочитать)))

Оооо, мне нравится такой подход)) будем заманивать тебя картинками))) яркими)))