1 декабря 2019 г. 21:30

Я где-то увидела, что эту книгу советовал Дэн Симмонс, и не смогла пройти мимо. К тому же Антарктика, описанная человеком, который там действительно был. Что ж, реальность оказалась иной. Настолько, что главный герой книги, орнитолог Ричард Форбэш, очень напомнил мне Шона Байтелла из "Дневника книготорговца". Такой же неприятный и раздражающий тип.

Вдобавок к своей унылости Ричард ещё и вёл себя как подросток в пубертате. "О, почему она отправила мне это стихотворение, что она хотела этим сказать?", "почему же в её письме ни слова о любви?" Чувак, ты с ней познакомился за сутки до отлёта, девушка усердно строчит тебе письма и даже прислала платки с вышитым вручную пингвином, что ты от неё ещё хочешь, блин, заверений в любви до гроба в адрес незнакомого по сути человека?

Про наблюдения за пингвинами написано довольно интересно, единственное, герой часто выглядел скорее любителем, нежели подкованным специалистом-орнитологом: то его "поражало" жестокое отношение поморников друг к другу, то он "мстил" злым птицам за убийство пингвинят, то еще какие-то эмоции примешивались. Да, он фоном усердно вел наблюдения, препарировал птиц, метил их, делал необходимые подсчеты, но по факту постоянно терзался какими-то экзистенциальными размышлениями и временами впадал то ли в меланхолию, то ли в некое подобие тихой истерики.

На протяжении всей книги меня не покидала мысль, что для некоторых работ в определённых условиях точно необходим определённый тип характера, и сидел бы уж Ричард на базе вместе с другими людьми или наблюдал за своими птицами в более людных местах, а не в промозглой хижине на мысу, видясь с другими раз в месяц. В его случае так и до сумасшествия недалеко, хорошо, что в этот раз до него не дошло.

Четыре сезона