Cassiopeia_18

1 декабря 2019 г. 15:51

Опять я буду белой вороной, кому эта книга очень понравилась, но мне было скучно. Простите, но это мое мнение.

В принципе книги из жанра магический реализм я воспринимаю по всякому, но теперь я точно понимаю, что мне нравится больше, когда реализма больше. В данном случае мне было совсем не интересно, да и герои совсем не импонировали.

Девочка Нюта, которую взяли в семью Маша и Толя не казалась мне странной поначалу. Ну пишет левой рукой, ну рассказывает много чего (спишем это на время действия, но все таки, они более спокойно отнеслись к этому)... Но меня глубоко поразило ее отношение к Маше. Она же за нее боролась, решилась на усыновление, а какое было обращение? Аж противно. Спасибо хоть к отцу относилась с теплом и лаской. Зато к няньке, которая ее переучала, заставляла писать правой рукой, а левую завязывала, она норм относилась...

Автор хотела показать, что Анна ни за что не держится, всегда проходит мимо, горит ярко. Но как-то совсем не для меня. Анна умеет предсказывать некоторые смерти и у меня сложилось такое чувство, что она специально хотела, чтобы все вокруг знали, что она их предсказала. Разве нельзя было промолчать? Да, некоторым будет больно от потери, но они хоть насладятся временем что будут вместе, а не будут его омрачать таким знанием.

Ее отношения с мужем, а потом и с другим любимым человеком были для меня странными в том смысле, что я никак не могла увидеть, когда она взрослела, стала женщиной. Она застыла для меня 16-ти летней. Я серьезно, я не могла ее представить старше, хоть и она закончила школу, отучилась, и многие годы отработала. Но она для меня осталась девушкой. Будто застывшая картинка, но никак не живой человек. И зазеркалье, совсем ничего не поправило...

Вообще, мне не понравилось построение повествования. Про Нюту/Анну рассказывают ее друзья, муж, любовник/любимый, но она будто выдуманная. Если она и появляется, то совсем не надолго. Они рассказывают о своих отношениях с Нютой следователю, который ее ищет. И только спустя страниц 50-100 уже в полной мере можно понять что и к чему было сказано. Например то, что муж избил Анну. Первое мнение: ну козел! Как посмел вообще?... но потом и выясняется за что. Хотя, я его не оправдываю. Но как-то все герои мне не понравились у всех свои минусы.

Аж печально, что первое знакомство с автором было таким. И как-то нет желания читать дальше.