1 декабря 2019 г. 14:35

Продолжение истории Фергии и Вейриша. Проклятие подбирается всё ближе к дракону, в Адмаре не спокойно, а во дворце кипят не шуточные страсти: наследники и советник делят шкуру неубитого медведя, а точнее трон здравствующего рошудана. И конечно же в эпицентре всего – Фергия Нарен, а вместе с ней и Вейриш-шодан.

Схема та же что и в первой книге, одно глобальное расследование касаемо проклятия и одно мелкое (относительно), в этот раз в царской семье. В целом очень живо, интересно и весело, но до восторженных охов и ахов, опять же, не дотягивает.
Не скажу, что Фергия мне не нравится или раздражает, но есть в ней какая-то искусственность, автор определенно ей «подыгрывает». Мало того, что она маг от бога и всех за пояс заткнет, так ещё и вокруг одни идиоты, а Вейришь первый из них. Ни кто ни чего не понимает, не может и не умеет без Фергии, и вообще не ясно как они все дожили до своих лет! Флоссия была тоже самой умной в комнате, но при этом самой умной из умных, а не среди дураков. Вот это и не позволяет поверить в Фергию, или переживать за неё, и так же ясно, что автор вытащит её из любой передряги.

В остальном же не плохо, легкая и приятная история на пару вечеров. Главное сильно не копаться и не искать того, чего здесь нет. А за отсутствие любовной линии – отдельная благодарность!