pozne

1 декабря 2019 г. 10:27

«Вы человек образованный, не то, что я, и стало быть, какие ни на есть, а есть причины – интеллектуальные, наверно, - для всей этой круговерти».

Оберон Квин так часто рассуждал о чувстве юмора и о людях, обладающих или не обладающих им, что по мере продвижения по сюжету я начала сомневаться в себе. Шутка у Честерстона плавно переходит в трагедию. Глупость порождает гражданскую войну. Чванство и снобизм - гибель людей. Там, где я должна была пошутить, лезут одни пафосные фразы.
Честно, я не всё поняла. Не то что бы мне был непонятен сюжет – он довольно прозрачен. Я не поняла, зачем всё здесь так нагромождено и перепутано. Полезла искать ответа у умных людей. В одном источнике прочитала, что роман стал плодом любования предместьями родной Англии, в другой нашла объяснение, что через роман автор боролся с колониальным аппетитом Британии. Я увидела двух сумасшедших, дурацкая шутка одного привела к безумию страны, фанатический патриотизм второго – к рекам крови. Собственно, число сумасшедших прогрессирует, по мере увлечения их завоевания или отстаивания своих территориальных интересов.
Настроилась на тонкую иронию, получила грубую шутку. Надеялась на изящество, устала от многословия. Ждала ярких характеров. Они были. «Прекраснодушный» патриот Уэйн с рыжей шевелюрой. Сам собой пошутивший Оберон Квин, соединивший в себе глупость и ум. Все эти воинствующие аптекари, булочники и сэры. Этак я уговорю сама себя и пересмотрю соё отношение к прочитанному.
Поставила роману безликую оценку, он совершенно не вызывал у меня интереса. Не буду спорить, возможно, я не доросла до великого замысла.

KillWish, последняя мишень