1 декабря 2019 г. 07:43

Какую оценку можно поставить толковому словарю? За художественность явно наберется мало, а вот за полезность и десятки не жалко. Полезен ли сборник таких вот вымышленных существ, мне судить сложно. Ещё сложнее выдавить из себя рецензию.
Перед нами - собранные в алфавитном порядке вымышленные существа из мифов и легенд разных народов. Помимо этого собраны здесь и мистически-суеверные явления - например, Двойник, и религиозные - демоны иудаизма (что примечательно, просто демонов нет). Встречаются, на первый взгляд, и привычные глазу животные - пантера, лемур, пеликан, но имеющие, конечно же, либо другое значение, либо дополненное людскими поверьями.
Читать в один присест довольно-таки скучно, на мой взгляд, а вот набегами вполне можно, если вы интересуетесь подобной темой. Другой момент, что для интересующегося тут вряд ли найдётся что-то новое, а для новичков информация слишком общая и разрозненная.
Я придумала только одно применение этой книги - как пособие для писателя в жанре фэнтези, который желает наделить свой выдуманный мир различными существами. Не углубляясь в детали, книга в данном случае станет отличным справочником. Ну или если вы охотник за всей этой нежитью. (Но тут нет советов по убийству, так что лучше пишите ваши фэнтези-истории).