1 декабря 2019 г. 07:04

4 Омерзительно и прекрасно.

Если герой этого романа, Жан-Батист Гренуй, собрал вокруг себя толпы влюбленных слепцов благодаря "своему" аромату, то Патрик Зюскинд покорил людей своим слогом, ибо 895 рецензий это не шутки.

Омерзительно и прекрасно.
Когда я с восторгом рассказывала коллегам по работе свои впечатления, на меня смотрели с недоумением, ведь я рассказывала о самой мерзкой вони улиц Парижа: вони нечистот, немытых тел и трупов. Восторг, конечно, вызывает не это, а талант автора написать все именно так, что он погружает тебя в ту эпоху, где помыться, черт возьми, это привилегия.

Сюжет, я думаю, известен очень многим, не в последнюю очередь благодаря знаменитой экранизации Тома Тыквера. Я так и не посмотрела фильм полностью, но на меня он произвел достаточное впечатление, чтобы долго планировать познакомиться с первоисточником.

Короче говоря, не зря. Эта именно одна из тех книг, которая не сможет оставить просто равнодушным. Либо вы закрываете ее от омерзения, либо оставляете в сторонке, потому что "не мое", либо читаете ее залпом и столбенеете от происходящего, особенно в конце.

Удивляет она, как я уже говорила, текстом. Зюскинд продумал все, начиная феерией ароматов, заканчивая человеческой психологией. Эта история написана так правдоподобно, что сам Гренуй не смог бы написать лучше. Ни на одной странице не возникает ощущения неправдоподобности или "притянутости за уши".

Хорошая книга является хорошим проводником во времени. «Парфюмер» проводник во Францию восемнадцатого столетия, далеко не самые прекрасные и веселые времена. Совершенно другая эпоха, где самые простые, ничего не стоящие для нас вещи там настоящая роскошь.

Кратко резюмируя - заслуженный бестселлер. Да, кому-то абсолютно не понравится, но на то и многообразие людей и вкусов, чтобы все мы различались во мнениях. Как и в любви к ароматам.

Очень точное название :)

Патрик Зюскинд покорил людей своим слогом, ибо 895 рецензий это не шутки.

Прекрасная рецензия! Просто эталон. Кратко и ёмко!

Хех, спасибо. Можно было так и оставить, но я постеснялась чутка)

Отвратительная книга. Только копрофилам может понравиться.