30 ноября 2019 г. 23:04

5 Испорченный телефон

Олди замечательно пользуются развенчанием всем известных мифов, как возможностью разнообразить сюжет. Эдакая игра в испорченный телефон в обратном порядке на глазах у читателя.

В основе сюжета лежит превращение малораспространенной версии мифа о происхождении Диониса в конечный, всем известный вариант. Эту историю на свой лад давным давно переиначили христиане, сделав бога из не столь буйного, как косматый, Иисуса, попутно позаимствовав множество атрибутов Бахуса. «Когда бог становиться богом, в этот день рождается его прошлое. Что бы ни было на самом деле, это уже не имеет значения. Когда бог умирает, его прошлое рождается во второй раз».

Почти параллельно идет история о Персее, о его жизни, отношении к нему жителей Микен и его подвиге, который в результате оказывается не таким героическим, как его рисовали греки. Олди добавили мифу логики и вот чудище, которое есть куда насиловать, но рожает оно почему-то через шею, превращается в почти обыкновенную рожающую женщину.

Отдельная история это брак Персея и Андромеды. Очень уважительное отношение супругов друг к другу на фоне реалий Древней Греции изумляет. Персей, удивительно цельный, плевать хотел на условности и это мне в нем и Андромеде, его женской копии, очень нравиться. Подобные отношения в массовой современной литературе представлены мало, скатываясь в большинстве своем в истеричные подростковые мелодрамы.

Лично, лицом к лицу, Дионис и Персей видятся лишь дважды и дважды это кончается плохо.

Амфитрион, будущий отец Геракла, от чьего лица показана почти вся история, любопытен мне, но не более. Взрослый вариант из первых частей больше радовал. Там он напоминал деда, только менее молчаливого. Здесь же мальчишка, как и положено. Ребенок забавный, но в подлинно интересную личность пока не вырос, хотя вовсю демонстрирует задатки, которые примется развивать во второй книге.