Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

30 ноября 2019 г. 22:11

Своеобразно построенная книга! Оливия Киттеридж - ГГ, с которой мы знакомимся на закате её жизни. Казалось бы о ней и пойдёт речь, коли её имя вынесено в название книги, но главы рассказывают о разных людях, так или иначе связанных с Оливией. Причём есть такие истории, в которых нет самой ГГ, а есть только её слово, вовремя сказанное тому или иному персонажу. Признаюсь, меня это сбивало с толку - вот ты читаешь про одних людей, в следующей главе вообще про других, причём с начала главы совершенно непонятно, о ком собственно идёт речь? Кто все эти люди?)) Прочитав 3-и главы, становится понятен сам принцип построения книги - это разные истории про левых людей, на жизненном этапе которых встречалась Оливия. Таким образом читатель имеет возможность увидеть ГГ с разных сторон и от этого совершенно непонятно, как к ней относиться! В одной ситуации она - молодец, в другой - неприятная особа. И в этом есть правда жизни - все мы неидеальные люди и ведём себя по-разному. В этой истории очень громко звучит тема одиночества и старости. Грустно, но не депрессивно. Важно иметь рядом с собой человека, с которым приятно стареть, с которым живёшь не по стечению обстоятельств.. И думаю никому не хотелось бы узнать, что твой единственный сын в детстве, оказывается, боялся тебя, а ведь ты так сильно любишь его и думала, что он всё знает про твою любовь, всё понимает. В старости на многое открываются глаза, начинаешь иначе воспринимать поступки людей. Книга наводит на множество размышлений о самой теме старения, об отношениях родных на этом этапе. Все твои поступки готовят тот плацдарм, на котором ты будешь находиться в преклонном возрасте. Всё зависит от тебя, как и с кем ты будешь стареть! Не надо всех вокруг себя обвинять в чёрствости, коли сам всю жизнь не был душкой-лапочкой!

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"
За совет спасибо zverek_alyona

Прям в точку!! Те же самые впечатления эта книга вызвала и у меня

Как мы синхронно! Ура, успели))

Ага, мы молодцы:))!!

Соглашусь с тобой, что это построение рлмана очень сильно сбивает при чтении(

Да я вообще обалдела от подобного! И главное, потом ведь остаются неизвестными судьбы всех персонажей, кроме Оливии.

и впечатление просто сборника рассказов, а не цельного произведения( по крайней мере, у меня так было...

По сути, да, так и есть.

Да, для меня тоже было неожиданным

И в этом есть правда жизни - все мы неидеальные люди и ведём себя по-разному.
да и еще раз да... а еще, разные люди будят нас в разное.))
шо разбудили - то и получили))

Если бы все были идеальными, то была бы нам всем скука смертная)) А так страстишки горят:)

Был бы тихий ужас... не до кого нельзя было бы дотронуться и дотянуться... каждый бы считал себя совершентсвом... кто-то же голову пригибает... а так... представить страшно, что бы было)

Но нашему миру подобное не грозит:)

Это точно.))

О, давно на нее поглядываю, столько мнений насчет книги, интересно :)

Сейчас в новинках вышла вторая книга про Оливию:)

Предвкушаю радугу точек зрения, эта книга частенько мелькает перед глазами :)