30 ноября 2019 г. 20:38

0 Опыт ЖыЖа

Будет без оценки.
Наверное, правильно было бы сделать рецензию в виде дневниковых записей. Выстебать опять же... Но мне лень. Что я могу сказать о дневнике? Показателен один момент: "Ой, подлецы, гадины, мне не дали первое место, а работы прошлого года до моих просто не дотягивают", запись на следующий день "Папенька умер. Я пошла к себе и только на глазах у швеи вся обрыдалася", потом запись только через пять дней "Ой, обо мне заметочку написали в газете, мимимими".

Что ж, к чёрту дневник. Эти все "я такая незаурядная", "я выше обыденности" и прочее оставляют у меня в душе какой-то лёгкий ужас. Я читаю воспоминания человека, который не способен взрослеть. Я не так давно писала работу про блоги в России, что ж, эти две темы я и рассмотрю - неумение взрослеть и блоггерство.

Что сказать о Марии? Ребёнок был немного не в себе. Сперва я полагала, что там в полный рост Аспергер, но нет - тщеславие и социопатия, имею в виду отсутствие эмпатии. В принципе, идеальный персонаж именно для создания дневников. И блоговых тоже. "Друзей у меня нет потому, что (мне и самой это яснее ясного) я невольно даю почувствовать, с какой высоты "взираю на толпу". Могу утешиться мыслью, что люди, в самом деле превосходящие окружающих, никогда не были любимы другими людьми", "А дурак Мопассан даже не подозревает, что я тоже что-то собой представляю", "Я стала подтрунивать над его болезнью и насмешила его, говоря, что всё к лучшему и хворь ему на пользу, а то он уже начал толстеть".

Я считаю, что я супергений (да, у меня с тщеславием, слава Господу, тоже всё в порядке) раз я нашла связь между возникновением Жыжа и реалити-шоу. Про реалити я писала не одно исследование, а штуки три. И всякий раз приходилось объяснять заново, что первая проблема, с которой столкнулись продюсеры, - отсутствие сюжета. Я абсолютно сюжетозависимое существо, терпеть не могу всё, что сюжета лишено и могу похерить любое признанное произведение искусства, если сюжет покажется мне не достаточно занимательным. Но люди, в целом, пусть толерантней относятся к неумению окружающих сделать из похода за хлебом супертриллер с двумя ложными твистами, а любят покопаться в чужом белье, раз уж есть возможность, но и у них терпение быстро заканчивается. Ну, в "Доме 2" нашли отличную сериалную формулу "потрахались-поругались", а Жыжы быстро разделились на тематические. Если покажете мне в топе журнал, где было бы "сегодня надела новую кофточку и все так завидовали" - буду благодарна, так как за трендом слежу и представить нечто подобное в топе не могу по определению. Вот "та актриса так постарела/разжирела/развелась" - это норм, это пользуется бешенным успехом. Перемыть кости - что может быть веселей?

До какой-то степени Башкирцева ещё была связана с реальностью, так что когда начала писать свой блевничок (слово честно стырено у TibetanFox), вылила все сплетни про свою семью. Особенно остановившись на гадостях, который творил некий дядя Жорж (надеюсь, не путаю имени). Если кто-то не боится смерти, значит он не понял жизни. Так что это был первый опыт не очень умной двенадцатилетней девочки, которую впервые обожгло иррациональным, остаться в человеческой памяти, в чём она честно сознаётся с первых строк. Не будь полной дурой, она сразу наполняет свой дневник тем, что будет интересно читателям - сплетнями. А так как она мала, то исключительно сплетнями о собственной семье - что вижу, то пою.

В рецензиях уже придавили её до плоского состояния, что она никем не интересуется, кроме себя. Да ладно, я уверена, что в дневнике сплетен о родной семье было выше крыши, что потом вычёркивали и выдирали вместе с листами поседевшие родственники. Что-что, а умение понять, что именно будет интересно публике, было дано Марии по дефолту, как и многим маленьким и неприятным девочкам. И пусть семья сама расхлёбывает последствия!

А вот то, что пугало меня - девочка не выросла. То есть она не провела в уме какой-то генеральной линии - зачем ей получать эту славу. Нет, только одна и та же мысль "вот будет слава, я и буду счастлива". А ведь попробуй она задуматься, что, например, чем больше тебя народа помнит, тем тебе лучше на том свете, то уже одно это помогло бы и её работам прославиться, и ей самой - выстроить план по завоеванию мира.

Её мнения не особо меняются от года к году именно потому, что у неё нет друзей. Нет, я не о том, что надо быть добрее друг к другу и прочую назидательную чушь. Друзья помогли бы ей сформировать более продуманный, более цельный взгляд на мир. Помимо того, что послужили более богатым источником сплетен, чем досуха выжатая на предмет скандалов семья.

Именно это и сделало блоги отделом публицистики, а не просто дневниковыми записями - реакция публики. Публика, как и всякая толпа, всегда ориентируется на запросы самого низкоразвитого, а потому всегда требует зрелищ. Да, можно устроить шоу из собственной жизни, но это должно быть высококлассное шоу. Самолюбие глупенькой девочки помогло ей напрочь отсечь мысль, что её жалкая жизнь никому не будет интересна. Ненормальное тщеславие и желание запомниться любой ценой и создало это книгу. Как видно, у этих детских записок даже есть поклонники. Но я точно себя к таковым не отношу. Её шоу не было высококлассным. У неё не было публики, она играла свою роль "конфетки" перед пустым залом, слишком тщеславная, чтобы посадить в этот гипотетический зрительный зал хотя бы саму себя, лишь баловала себя хвалебными эпитетами. Но шоу её скучное. В нём нет фантазии, которая расцветила бы декорациями сцену. Только одно бесконечное повторение "ялучшаялучшаялучшая" - речитатив, который способен даже загипнотизировать кого-то, но полное незнание, что шоу должно быть ярким, запоминающимся. Своеобразие её прозы, на которое она напирает, только в том, что девочке хочется прославиться любой ценой, в чём она и сознаётся, а не в том, что она может выдумать, сказать, сделать нечто, что будет свойственно только ей, что на самом деле поставит её над толпой - не важно, на столб почёта или ужаса.

Некоторые желания исполняются. Её исполнилось, она стала знаменитой. Хотя бы немножко. Потому что умерла молодой, потому что не познала горечи отказов, не успела получить клейма неудачницы. Но сумела бы она добиться славы тем способом, которым хотела, славы прижизненной, славы, которую надо держать зубами и понимать, что ради этой славы придётся потрудиться и стать чем-то большим, чем просто "милочка и умница"... кто знает. Невозможно предсказать, что повлияет на ребёнка до того, как он вырастет. И тем более невозможно сказать по девочке, которая не в состоянии взрослеть, сможет ли она превратиться из юного дарования в зрелое, пусть неприятное, но яркое существо.

Ой, как интересно! А ваши работы про блогерство где-то можно почитать?

Нет, увы)
Заказчик ими владеет, я не могу выкладывать без его разрешения) Как-нибудь вытащу оттуда собственные мысли, напишу пару работ для себя.

Понимаю. Было бы интересно прочесть, честно!

Спасибо, постараюсь написать что-то лично для себя)

Вот тоже про блогерство хотела спросить, жаль, что не вариант прочесть(

Сейчас вот тоже пишу для заказчика. У кого чего болит, а я снова сворачиваю на наличие сюжета в передачах, что помогает восприятию зрителей. Практически все популярные российские передачи имели сюжет или подсюжетики.

Где б тебя еще почитать)))

У!
Чем горжусь, так работой по трансмедийности. Когда бралась, дрожали лапки, потому что не зла, что работа обозначает. А когда разобралась, поняла, что это самый шикарный инструмент для мерки франшиз ever. Трансмедиа обязана показать, кто где с*ал)))

Вот ты, вот я. Пинай меня. Ты знаешь, где у меня будут все мысли)) Вернее, я два года время тяну, чтобы запустить... ты знаешь что)))

Класс, что так сложилось)))

Да знаю и жду, а ты все никак не созреешь *тихо плачу в уголочке*(((

*сажусь и плачу рядом*

Не реви! Кому говорят? Не реви! *выпинываю из угла в сторону компа*

*не иду к компу, а лезу реветь*

*начинает реветь громче, сквозь всхлипы слышно бормотание про нуяжежду*

*вытираю слёзы*
Если я не сделаю к концу декабря, меня подвесят. за яйца. Пришьют и подвесят!)

Ну зато какой стимул))

Очень классно!