Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

30 ноября 2019 г. 20:26

4 Из чудовищ в лапочки

Джен Калонита - Принцесса воров
Оценка:
8/10
Жанр: фэнтези, интерпретация сказок
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Осень - самое время, чтобы окунуться в сказки! Вот я и решила сделать это. Удивительно, но книга мне понравилась, при том, что я читала ее вместе со «Страной сказок. Заклинанием желаний» Криса Колфера . Пусть здесь и есть некоторые клишированные герои, но не будем забывать, что это все-таки детская книжка, а главной задачей таковой должна быть помощь ребёнку в социализации, приобретении новых положительных качеств. Со всеми этими пунктами Джен Калонита справилась на ура!

Сюжет
Джиллиан Колбер живет в магической стране Чароландии, которой правят Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица и Рапунцель. С недавних времён вся ее семья обеднела, и теперь девочке приходится воровать, чтобы хоть как-то прокормить своих братьев и сестёр. Но однажды удача отворачивается от Джилли, и ее ловят на очередном «деле». Теперь героине остаётся только одно - отправится на перевоспитание в СИШ (Сказочную исправительную школу), где преподаватели - бывшие злодеи: Злая Мачеха - деректриса, Серый Волк - историк, Морская Ведьма - наставница по этикету, Злая Королева - психолог. Но бывают ли «бывшие злодеи»? Или же «один раз злодей - злодей навсегда»? В этом Джиллиан прийдется хорошенько разобраться. И кто знает: захочет ли она возвращаться обратно домой...

Не могу сказать, что история была лучшей прочитанной книгой за месяц, но уж ТОЧНО НЕ ХУДШЕЙ! Герои интересные, но пока что плохо раскрыты. Особенно меня заинтриговали сами учителя, которые, как оказалось, очень даже ничего (особенно Злая Королева). У них тоже есть чувства, привязанности. Как по мне, преподаватели были прописаны намного лучше, чем главные герои. Возможно, только ради них я и вернусь в этот сказочный мир Чароландии.

В целом, если вы хотите окунуться в мир сказок и узнать, что же произошло с принцессами дальше после «долго и счастливо», то цикл (между прочим в него входят целых 5 книг!) отлично подойдёт для вас!
А также вам понравится история, если вы фанат «Страны сказок», сериала «Однажды в сказке» или просто любите «сказки на новый лад».