30 ноября 2019 г. 20:02

Шпионскую тему многие избегают из-за того, что героям очень уж везет и «Я Пилигрим» не исключение, но, в отличие от банальных Бондовских приключений, здесь история получилась более продуманной и накаленной. Вы получаете предысторию не только главного персонажа о его детстве, о том, как его завербовали, как он начал работать и почему ушел, но и террориста.
Книгу написал Терри Хейз - известный сценарист, поэтому логичная мотивация, многогранность персонажей и повороты сюжета тут обязаны были быть. Он настолько тонко чувствовал своих героев, что искренне верилось в их существование и в то, что над миром нависла страшная угроза. Автор так мастерски доводит до точки, когда ты начинаешь сочувствовать террористу и переживать, чтобы у него все получилось и в этот момент напоминает, что террорист - чистое зло, тем самым показав, что наше отношение к людям может меняться и шкала отношения к ним не идеальна, раз мы начинаем переживать за террориста. Все зависит от того, как это преподносится.

Пусть вас не пугает объем, книга читается залпом в любых, даже малоподходящих для этого местах. Я прочла ее меньше чем за неделю, забыв на эти дни про свою учебу и другие интересы, потому что книга захватывает с первых страниц, ты смакуешь каждое выражение и великолепное сравнение, но рвешься вперед, чтобы узнать, чем закончится это противостояния двух блестящих умов.

Это та самая книга, которую хочется порекомендовать всем и никому. Современная литература еще никогда меня так не восхищала.