30 ноября 2019 г. 19:08

История в какой-то мере завершена. Хорошо то, что она завершена на важном закончившемся участке жизни героев. С одной стороны, этот период они прошли, каждый чего-то добился, каждый что-то получил. С другой, если автор захочет, можно будет писать еще и про этот мир, и про героев, или даже про других героев. В общем, концовка очень плавная, жизненная и без этих "жили долго и счастливо и умерли в один день".
С другой стороны, много недоработок. Варрен по-прежнему не тянет на главного героя, хотя предпосылки появились. По крайней мере, у меня хотя бы ощущение, что ему лет 60, пропало. Но все же в нем нет какой-то харизмы. Мозг есть, хитрость есть, а харизмы нет. Скучный он для книжного героя.
А вот сестренка его вместе с мужем просто огонь. Яркие, интересные, прекрасно взаимодействуют друг с другом.
Вообще книга замечательная, но в минус запишу какую-то скупость чувств. Вроде ни с того ни с сего влюбляются, женятся, врагами становятся. Маловато эмоций. Завязка истории цепляет и при должном старании из нее можно сделать конфетку. Сейчас немного автор не дотянул до идеальной книги. Впрочем, герои как и раньше умные и адекватные, повествование складное и логичное, а некоторые минусы, я уверена, автор со временем проработает и будет создавать книги еще интереснее.
Тем более страшно любопытно, что там в четвертой части будет.