panda007

18 октября 2011 г. 10:55

Теперь я знаю, что такое «книга набирает обороты постепенно». Это когда действие развивается абсолютно неспешно, тебя погружают в такую уютную полусказочную атмосферу, а когда ты расслабляешься, писатель выскакивает из-за угла и расстреливает тебя из всех ружей.
И я понимаю, почему эта книга заняла второе место в английском списке «книг, оказавших самое большое влияние на развитие детской литературы за 70 лет». Ещё бы! Для детей так не пишут и о таком не пишут. Начинается всё как милая детская сказочка: у мальчика Тома младший брат заболел корью, и беднягу Тома отправляют к дяде и тёте, ехать к которым он совсем не хочет. Хотя по-своему они совсем неплохие люди. Английский провинциальный быт, много вкусной еды, хлопотливая тётушка – Диккенс какой-то.
Но как-то Том просыпается ночью, а часы бьют тринадцать раз. Естественно, мальчишка не верит, и, естественно, идёт проверять. И, открыв заднюю дверь дома, оказывается в волшебном саду. Дальше происходит странная вещь: вроде бы повествование течёт так же плавно: наблюдения за обитателями сада сменяется детскими играми, шалостями и проделками, но подспудно возникает какое-то беспокойство. Оно растёт, растёт, растёт у Тома и у читателей вместе с ним. За всем этим стоит какая-то тайна. И эта тайна затягивает. Тут у Пирс возникает первая реальная проблема: что есть иллюзия? Можно ли променять реальную жизнь на иллюзорную? Нужно ли гнаться за прекрасной синей птицей, если ты не знаешь, куда тебя это приведёт и что с ней делать?
Дальше – больше. Разговор заходит о Времени. Да-да, именно так, с большой буквы, потому что речь идёт о философской категории. Что такое время? Линейно ли оно? Зачем нужны воспоминания? Как воспоминания соотносятся со снами?
Ближе к концу голова начинает идти кругом. Ничего себе тихая-мирная английская сказочка, написанная для детишек! Впрочем, чему удивляться, когда английскими детскими классиками являются Льюис Кэрролл и Дж.Р.Р.Толкиен?

Мимими заинтересовалсо. Спасибо!