Aminatik

30 ноября 2019 г. 15:35

5 Спойлер

Если бы я встретила эту книгу в магазине, 100% прошла бы мимо. Женский дневник с таким кричащим названием (которое, к слову, совершенно не подходит книге) ассоциируется с барышнями, которые картинно падают в обморок и носят с собой мешочек с нюхательной солью.
Признаться, первые страницы утвердили меня в этом заблуждении - 14-летняя девушка страдает от любви к кавалеру, который даже не знает о ее существовании. Буэ.
Но совсем скоро я искренне втянулась. Барышня эта оказалась гораздо умнее, чем могло показаться. Понимая, что обстоятельства не позволят ей добиться желаемого положения в обществе по умолчанию, она решила взять его силой. Силой знаний, силой таланта. То, как она яростно взялась за обучение, безусловно, заставляет уважать, а острый язык в сочетании с тонким чутьем восхищают.
Кто такая Мария Башкирцева? Говорят, что талантливая художница. Я не знаю, так это или нет, не сильна в изобразительном искусстве. Я же могу сказать, что она целеустремленная личность, которая все силы отдает любимому занятию. Читая ее дневник, часто забывала, что это мысли 15-20-летней девушки. Очень зрело и мудро она рассуждает о своем положении. Много пишет о любви, но это не сопливые ахи-вздохи, а грезы о спутнике, который сможет поддержать. Другими словами, она понимает, что ей нужен сильный и мудрый мужчина, но такого в окружении нет - и она страдает, становясь жесткой с кавалерами.
Мне понравилось, как навязчивое желание девушки выйти замуж плавно трансформировалось в безумную привязанность к живописи. Удивительная настойчивость и работоспособность в сочетании с талантом и честолюбием делают свое дело - о ней узнают как о перспективной художнице не только в Париже, но и в России. О ней говорят, про нее пишут в газетах. Слава, признание - мечты осуществились.
И тут появляется он. Туберкулез. Точнее, он появился гораздо раньше, но ситуация вышла из-под контроля именно тогда, когда Марии больше всего хотелось жить. Жестокая усмешка судьбы: еще до того, как в жизни появилась живопись, она часто мечтала о смерти, потому что не видела света в конце туннеля. А когда все наладилось, небеса решили услышать ее молитвы.
Болезнь одолела тело девушки, но не ее дух. Умирая, она умудрялась продолжать работать и даже поддерживать своего друга, который тоже доживал последние дни.
Странная и страшная судьба. Мы неотделимы от контекста: кем бы ты ни был, окружение оказывает колоссальное влияние на то, кем ты станешь. И тем не менее, при должно упорстве рано или поздно можно добиться желаемого. Мария смогла, но было поздно.
Книгу настоятельно рекомендую людям, занимающимся творчеством, будь то живопись, музыка или фотография, она здорово мотивирует к жизни, к работе.

Прекрасная рецензия, спасибо!

нужно прочитать эту книгу)

историки говорят, что реальный возраст Марии был иной, чем в книге.
вроде все же на 2-4 года старше, чем она писала =)

но это не делает книгу хуже, согласна