AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

30 ноября 2019 г. 11:34

5 "Так предначертано на небесах..."

Так предначертано на небесах, что мне и моим наследникам предстоит править Францией, а вашим - править Англией. Наши народы никогда не станут жить в мире. Причина тому - вы и Генрих.
Карл, дофин Франции.

С этого эпиграфа начинается захватывающая история маленькой девочки Катрины, дочери Карла VI Безумного и Изабеллы Баварской. Этими же словами из письма ее брата, будущего короля КарлаVII Победителя, книга и заканчивается. Маленькая принцесса выходит замуж за английского короля Генриха V.
Мне понравилось, как рассказана эта история от лица простой парижанки, дочери пекаря, кормилицы принцессы Екатерины. Хорошо описана атмосфера простой семьи кормилицы в доме ее родителей. Там так тепло, уютно, чувствуется запах вкусной выпечки. Такие же теплые отношения у юной кормилицы с ее мужем Жаном-Мишелем, служившем при королевском дворе. И какой контраст с холодной королевской детской, где даже не топится камин и дети остаются без хорошей еды. Милая пятнадцатилетняя Метта потеряла своего младенца, и не успев опомниться и оплакать сына, встречается со своей маленькой молочной дочкой.
А дальше вся жизнь принцессы Екатерины и ее верной помощницы Метты до свадьбы принцессы и отъезда в Англию.
В холодной башне-детской кормилица Метта часто поддерживает пирогами из родительской пекарни и своей теплотой всех заброшенных родителями и няньками королевских детей. Чудно описаны характеры детей и какими они становятся при взрослении, а главное кем, ведь все это история Франции.
Я люблю, когда в исторических романах тесно переплетены историческая хроника и человеческие отношения. Точнее, когда я не замечаю исторической хроники, а только слежу за сюжетом. Закрываю книгу и понимаю, что теперь я хочу подробней узнать о битве при Азенкуре, о фактическом распаде Франции из-за внутренних междоусобиц и притязаний Англии на французские земли.
Книга не заканчивается, а обрывается на интересном месте. Хочу продолжения.
Портрет Екатерины Валуа.
картинка NiedererResidua

Рецензия написана в рамках игры Книжная полка, и моба "Собери вкусный туесок книжных советов" в группе Книжный винегрет.
Благодарю за чудесный совет Victory1985

Викуль, я очень рада, что тебе книга понравилась :) Я от неё тоже была в восторге :)

Вика, книжка вкусная, спасибо! Жалею, что закончилась и нет продолжения в переводе. :)

Я долго ждала, что будет продолжение книги, но даже продолжение серии нету, нето что книги :) Печально.

Замечательная рецензия;) спасибо;)
Прочитала книгу от корки до корки, чуть не облизала, так понравилось!
Хороший слог, плавное повествование, такое впечатление, что ты там находишься, среди всех этих событий;)
Ещё раз, огромное спасибо

Очень рада, что совет подошел. Я сама до сих пор книгу вспоминаю. Спасибо за теплые слова. :)