NinaKoshka21

30 ноября 2019 г. 10:32

4 Я всю жизнь искал … свободу.

Свобода не конкретная материальная вещь, руками ее не ухватишь, и ты будешь искать ее, испытывая постоянное чувство голода, пока не угаснет твой разум.

Новелла Кэндзабуро Оэ удивительна своей простотой и недвусмысленным очарованием видеть, чувствовать и понимать не только что такое слово свобода, но и жить свободным. Но не надеяться на то, что ты сможешь поймать и приручить свою свободу. А как ее приручить? как сохранить ее для себя? Любое посягательство на приручение или дрессуры… и закончится свобода. И ты вновь узник обстоятельств, условностей, ритма жизни и никакой ты несвободный человек.
Он живет на одном месте в забытой всеми лесной долине. Он настоятель буддийского храма, уважаемый человек, тогда почему же он согласился исполнять роль комедийного персонажа? Да еще, какого персонажа. Он позволил своей бежавшей с любовником жене вернуться к нему, он принял ее, да еще и не одну, а с двумя девочками, дочками любовника. И после этой скандальной истории был изгнал из храма.

Но приобрел свободу. Неожиданно почувствовал, что он может ходить, так, где ему хочется, думать иначе, так, как он думает, говорить, что считает нужным и общаться только с теми, кто ему близок по духу и по поведению.
Но свобода его оказалась условной, только внутри его собственного мира. Он по-прежнему для всех робкий священнослужитель, человек, замкнувшийся внутри своей СВОБОДЫ с неизменной своей покорной улыбкой. В одну из ночей, устав от тирании своей грозной властительницы, он устроил ей страшную сцену с криками, угрозами и потом сам стыдился этого. Но Свободу внешнюю требовалось завоевывать, начиная с нее. Терпение лопнуло. Но и свобода досталась какая-то рваная.
Но свобода. Он мог бы уехать, бросив все, - лесную долину, избушку, жену с ее дочками, у него было наследство от отца, но он остался здесь. Он не мог ответить на свой же вопрос. Почему? Что держит его в этом забытом уголке земли? Неужели лесной отшельник Гий, который знает много и говорит верно. Во всяком случае, до того как отшельник Гий сошел с ума или притворился умалишенным, чтобы уклониться от военной службы, получил отличное образование и наверняка был самым просвещенным человеком в долине.
И на празднике духов Гий, читая свои стихи, призывающие спасти род людской от ядерной чумы, сам больше походил не на ясновидца, а на самого демона атомного века.
…Все, все, кто хочет выжить в атомный век,
бегите из городов и деревень,
бегите в лес,
Прячьтесь среди деревьев!
Вы сольетесь с лесом
И станете частицей возрожденной мощи леса!..

Праздник закончился.
Прошел год.
Долину стали покидать люди. Они утверждали, что уезжают в Токио, Осаку на заработки. Долина агонизировала.
Бывший священнослужитель продолжает жить в долине, он решил, что последним покинет ее. Он не знал куда пойдет – в трущобы Токио или Осаки, или свернет в сторону и углубится в лесные дебри.
Он уйдет туда, как жрец свободы. Жрецу и шаману самое место в лесной первобытной коммуне.
Итак, пароль свобода.

И вот тебе мой совет: ищи свободу, а коли веришь, что уже обрел ее, иди дальше в поисках вечного ее обновления.

Вот такая изумительная новелла о Свободе.