30 ноября 2019 г. 01:55

4 Приключения (до)исторического мальчика

Англия, IX век. Время суровых и бесстрашных людей. Если бы можно было описать книгу тремя словами, то я выбрала бы такие: битва, вера и море. Итак, постараюсь кратко рассказать, что интересное можно почерпнуть в романе. "Полагаю, если сейчас вы читаете эти слова, значит вы освоили грамоту. Возможно, какой-нибудь проклятый монах или священник колотил вас по пальцам, таскал за волосы или придумывал что-нибудь похуже".
Тяжела жизнь наследного лорда: казалось бы, жизнь удалась. Но нет, юный Утред Беббанбургский, вследствие безвременной кончины старшего брата, вынужден грызть гранит науки под руководством священника, что ему, как любому девятилетнему мальчишке, нравилось не больше, чем англичанам нашествие викингов-датчан.
Линия судьбы Утреда петляет и извивается, как змея на носу дракара. После первой в его жизни битвы он становится сиротой и попадает в плен к датскому ярлу Рагнару, которому смелость мальчика очень нравится, и Утред становится своим в племени викингов. Он начинает поклоняться скандинавским богам, учится сражаться и строить корабли.
Асгард благосклонен к юному воину. Он любим и Рагнаром, и викингами, становится всё сильней и умелей в бою, наслаждается свежим ветром и сильными волнами. Однако никто не может знать, что ждёт его впереди. "Три пряхи сидят у подножия древа жизни и прядут нити нашей судьбы; мы для них просто игрушки, и хотя нам кажется, будто мы сами делаем выбор, наши судьбы – просто нитки в руках трех прях".
Не раз Утреду приходится выбирать за кого сражаться, во что верить, как доказать свою правду. Жизнь сталкивает его с разными людьми, которым суждено сыграть роль в этой истории, истории Англии.
Так или иначе, Утред, пройдя череду испытаний, становится достойным титула ярла. Наблюдать за его путешествием действительно интересно, как и узнавать о нравах и жизни людей такой отдалённой от нашего времени эпохи.

Долгая прогулка-2019, ноябрь. Команда Латеральное ингибирование ганглионарных нейронов.