tanuka59

29 ноября 2019 г. 23:42

Я достаточно неплохо знакома с творчеством Поля Гогена. Один из немногих художников, узнаваемый мною. И даже могу похвастаться, что легко узнаю его ранние работы, которые заметно отличаются от картин, которые сделали его по-настоящему известным.
Не удивительно, что появление этого графического романа меня так заинтересовало

Гоген – это сплошь противоречие, неразрешимый конфликт и жизнь, похожая на приключенческую драму. Поля Гогена можно корить за многое – измены официальной супруге, безответственное отношение к детям, сожительство с несовершеннолетними, богохульство, крайний эгоизм.
Но что это значит в сравнении с величайшим талантом, которым наградила его судьба? Будучи преуспевающим биржевым маклером, он скупает картины известных импрессионистов, а занятия живописью для него лишь хобби. Решение оставить работу на бирже, чтобы прославиться, как живописец делят его жизнь на ДО и ПОСЛЕ.

Отличная графическая интерпретация биографии художника, делающая акценты на наиболее значимых эпизодах его жизни. Воспоминания о детстве и юности художника, его путешествия в Бретань и Мартинке, первое путешествие на Таити, трудности, с которыми пришлось столкнуться в тропиках, его попытки вернуться в Париж, смерть в полной нищете и признание, о котором ему так и не удалось узнать.
Интересно рассматривать иллюстрации автора, стилизованные под манеру письма самого Гогена, особенно островной период. А некоторые картины художника и вовсе стали частью этого графического романа, и поклонники Гогена легко обнаружат их в общей раскадровке.
Культура Таити была полна мифологии и необычных обрядов, что находило отображении в картинах художника, без чего не обошелся и этот графический роман.

Если Вам хочется узнать чуть больше, чем нам может дать рисованный роман, стоит обратить внимание на примечание искусствоведа Селина Делаво, которое представлено в конце книге. Не исключено, что после захочется пролистать графический роман ещё раз!