thali

29 ноября 2019 г. 23:25

Властимил Шубрт «Конец королевы»

Новогодние праздники можно провести где угодно, загорая на море в одной из теплых стран, за городом в кругу друзей и знакомых, или дома, отдыхая от суетливых будней, уютно устроившись с книгой под мягким пледом. Компания из семи чешских студентов поступила иначе, оказавшись на отдыхе в разгар метели в горах, в небольшой избушке. Казалось бы обстановка располагает к уютным посиделкам, но увы, некто убивает «студентку, комсомолку и наконец просто красавицу» Катаржину, и присутствующим становиться ясно что преступник кто-то из них…Детективный сюжет с ограниченным количеством подозреваемых в отрезанном от остальмного мира месте буквально затерт до дыр, но это произведение интересно по нескольким причинам, повествование поочередно ведется от лица каждого из участников событий, благодаря чему у читателя появляется великолепная возможность взглянуть на происходящее под тем или иным углом, a возможно и угадать личность злоумышленника. К тому-же действие происходит в во времена социалистического прошлого, что возможно и не добавляет очарования происходящему, но некоторые узнаваемые детали тех лет умиляют и греют душу. А кроме этого автор порадовал небольшим объемом написанного, не размазывая изложение на энное количество страниц, чем нередко грешат современные авторы, сохранив oднако при этом напряжение и интригу буквально до последних страниц. Ну а дополнительным бонусом стало упоминание в повествовании любимой мной Праги, в связи с чем я основательно озадачилась вопросом «А что-же мешает мне оказаться на берегах Влтавы в зимнее время года»? :)

картинка thali