Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

29 ноября 2019 г. 21:36

5 Варварство на заре времён

А вот и он! Старый друг, с которым было пройдено столько дорог, аж пыль замучались глотать. Последний раз читал в пятнадцать лет, однако большую часть имён помню до сих пор. А когда на школьном театрализованном представлении я закричал, играя злодея, что ради победы принесу в жертву пятьдесят девственниц, истекающих кровью (дословная цитата из моей любимой "Алой цитадели"), учительница долго выспрашивала, почему я сформулировал фразу именно так. Если волшебник, то Рейстлин Маджере, если варвар - Конан, без вариантов. Говард - дедушка жанра Sword and Sorcery, а Конан - дед всех варваров.…

До сих пор на полке горделиво стоит четырёхтомник Говарда, прочитанный насквозь

Боюсь, перечитывание сейчас уже не принесет столько удовольствия.

Скорее всего не принесёт, но просто греет душу сам факт владения :)

Я не без удовольствия перечитал, но больше точно бы не хотелось.

Мне, скорее всего, будет времени жалко

Сам, будучи подростком, зачитывался Конаном, но даже тогда ржал в голос от описания похотливых рептилоилов, пускающих слюнки на человеческих самок.

Частично в этом виноваты уродские переводы 90-х, как мне кажется :)

Переводы в 90 действительно зачастую были кривыми, однако прозу Говарда испортить трудно - писал он для простых работяг, которые были свято уверены, что все вокруг желают "наших баб".

Согласен, но! мне в оригинале, например, понравились его описания, прям тревожные если в данже. В русском меньше накал. Или странные попытки той же Хаецкой передать поэтику или некую эпосность, выглядящие не очень успешными.

Мне припоминается, что Хаецкая сама писала что-то про Конана - под псевдонимом, конечно. Вроде неплохо было.

Я фанат, но не настолько :D Сейчас-то и оригинального понял, что с нуля сложно было бы прочесть.

А вот я был настолько. Все книги про Конана - когда их еще Северо-Запад издавал - имел как собрание сочинений. Потом удачно толканул их через Из рук в руки другому фанату. Н-да, есть о чем вспомнить...

Конан прекрасно читается в 15-16 лет))) очень рада, что читала его как раз тогда, в этих странных книжках с иллюстрациями Валеджио на обложках)
а мультсериал какой по нему прекрасный!

О, помню те обложки) Мускулистые почти обнажённые люди и монстры:)

Классные картинки, да :-)

Конан это, конечно, сильно, это легенда. Сюжет рассказа "Башня Слона" прям сразу в голове пролетел. Какие славные приключения, надо перечитывать.

Да, рассказ запоминающийся и неканоничный, я б сказал.