__Dariij__

29 ноября 2019 г. 20:58

4 "Одиноким можно быть где угодно, но у одиночества городской жизни, в окружении миллионов людей, есть особый привкус"

Эта книга не так проста, как кажется на первый взгляд. Ведь она об истоках одиночества и его сложных, но плодотворных отношениях с искусством; о месте и роли человека в мегаполисе; о жизни известных и талантливых людей XX века и социальных исследованиях природы одиночества самого автора.

"Одинокий город" поделён на три части: истории жизней различных "аутсайдеров" искусства (Эдвард Хоппер, Энди Уорхол, Клаус Номи, Генри Дарджер, Дэвид Войнарович) соединяются с информацией об исследованиях одиночества, а личная история Оливии Лэнг становится подводкой к рассматриваемым явлениям.

Спасибо автору за увлекательно раскрытые личности, без скучных биографических сводок.

Согласитесь, что мы все порой ощущаем себя одинокими. Но обычно, это кажущаяся видимость, которая быстро растворяется, стоит нам вновь начать взаимодействовать с социомум.

А теперь попытайтесь представить, насколько изолированно чувствует себя человек, который очень сильно отличается от людей вокруг.

У него может быть плохо развита речь или он боится общения, из-за чего ещё больше замыкается в себе. Причины различны, но результат один — одиночество. Вынужденное или добровольное, каждый решает сам. Но выбраться из этого состояния бывает крайне трудно.

Труд Оливии Лэнг заставляет задуматься, но читать его не так уж и легко. Я приступила к изучению книги в одном настроении, а закончила совершенно в другом. И у меня осталось ощущение, что где-то на этом пути я упустила нечто важное.