EvaMalfoy

29 ноября 2019 г. 19:49

5 Путешествие по жизни

«Дневник штормов» Юлии Никитиной — это, действительно, дневник одного путешествия художницы из Салехарда к Карскому морю, исполненный в виде комикса. С первых же страниц Юлия не таясь рассказывает о своей многолетней проблеме — тревожном расстройстве, из-за которого она не может посещать многолюдные места, ездить общественным транспортом и многое другое. И вот с этим грузом и таблетками феназепама она отправляется в давно уже запланированное путешествие.

Казалось бы, как связаны путешествия и такие фобии? А все дело в том, что у Юлии есть еще один большой страх, который заставляет ее преодолевать все остальные, – это страх прожить свою жизнь пресно и впустую.

Каждый этап ее пути и для здорового человека является непростым, а для автора еще добавляются неконтролируемые сомнения и страхи, усугубляющие ситуацию. И кажется, что каждая встреча и каждая локация подается через призму беспокойства, окрашивая все происходящее в меланхоличные тона. Но при этом у вас не формируется ощущение безысходности, наоборот, такая минорность придает Северу какой-то законченный образ.

На протяжении всего комикса меняется рисунок, пропадают рамки, становится больше воздуха и умиротворения (такой же переход я видела только в комиксе «Джейн, лиса и я», но там этот момент передан с помощью цвета). Меняется настроение, перелистнув последнюю страницу, вы испытаете грусть только от того, что вы не можете прямо сейчас переместиться и увидеть эти величественные места своими глазами.

Мне безумно понравился этот комикс, настолько он попал мне в настроение и затронул что-то в душе. Такой маленький объем и такой большой посыл внутри. Мне понравились иллюстрации, они черно-белые и, на первый взгляд, очень лаконичные. Мне понравилось, что в комиксе много информации о тех местах, которые автор проезжала (особенно про Воркуту царапнуло, в очередной раз схватилась за книги про репрессии).

В общем зацепило меня настолько, что я заказала и «Полуночную землю», и «Сказки о троллях и эльфах» с иллюстрациями Юлии)))

картинка EvaMalfoy

О да, согласна, у Юлии потрясающие книжки! ^^