29 ноября 2019 г. 12:06

2 Девушки, маньяки и вторичность

Купился я на отзывы друзей и приобрел книгу. Вечер. В ожидании прекрасной истории, заварил чай и приступил.
Почти сразу стало скучно. Сиротка в интернате, а окрест шмыгает маньяк. Неведомый подсказчик. Мертвые птички. Школьная иерархическая тягомотина. Все это так калькировано из аниме, манга и ранобе, что аж подташнивало.
Главное проклятие погружения в современную литературу этого жанра - груз шаблонов. Они как вязкая грязь, что неуклонно цепляется, и в попытках стряхнуть только новой нацепляешь. Избавится можно по принципу - "подсохнет и само отвалится ". Просто надо переключится. Не с детективов, а с Young Adult. Что я решил сделать на подольше.
Итого: Похоже я наелся этим до упора и посему мне никак. Если это первый роман на эту тему, что вы взяли в руки - отлично, вам понравится. Если вы жили вакууме и не в курсе иерархических дел старшей школы и вообще проблем подростков - тоже сюда. В противном случае - проходите мимо и ищите что-то поизобретательней и пожеще, чем это. К слову переводчик хорошо работает со словом. Не знаю как в оригинале, а здесь вполне живая речь несмотря на убогий сюжет, который вполне можно показать в серию сериала на кабельном тв. Книга отправляется в буккроссинг))