Aleni11

29 ноября 2019 г. 01:06

4.5 Хроники одного города

На первый (да, наверное, и на второй) взгляд ничего особенного. Это просто коротенькие хроникальные зарисовки из жизни маленького американского городка Элмвуд-Спрингс с момента его основания и до сегодняшних дней.
Какие люди здесь живут, чем занимаются, о чем грустят и над чем смеются, как складываются их жизни и жизни их детей, внуков и правнуков – именно об этом рассказывает нам книга. А еще, конечно, о самом городе. Как он растет, развивается, постепенно превращаясь из небольшой сельской общины во вполне себе полноценный современный город с супермаркетами, школами, ресторанами и всем, чем полагается.
Вот вроде бы и все… что тут может быть интересного? Но книга получилась настолько добрая, трогательная и какая-то умиротворяющая, настолько атмосферная, что отрываться от нее совсем не хочется. И ее герои с первых страниц становятся почти родными, и расставаться с ними тоже трудно. Читается просто изумительно.
Конечно, можно сказать, что написанное во многом выглядит чрезмерно идеализированным. Почти все персонажи здесь положительные, и даже, если у кого и имеются какие-то недостатки вроде пьянства, например, то и эти люди совсем не выглядят плохими. Единственный настоящий негодяй – приезжий чужак, не вписавшийся в жизнь Элмвуд-Спрингс с самого начала. Остальные же жители городка вызывают исключительно симпатию, даже с учетом того, что все они очень разные, каждый со своими тараканами.
И да, такого в реальной жизни не бывает, но читать об таком уютном местечке приятно, безумно хочется там пожить хоть немного, походить по его улицам, познакомиться с его обитателями. Правда, наверное, чтобы проникнуться всей этой местечковой прелестью, нужно, чтобы она попала под определенное настроение. Но у меня как раз такое настроение и случилось, поэтому получила от чтения огромное удовольствие.
Хотя момент с посмертным существованием почившего населения показался немного спорным и сначала даже как-то покоробил. Но затем и эти сцены так органично вписались в сюжет, придали ему еще большего ощущения покоя, безмятежности, какой-то житейской мудрости и надежды на лучшее, что тоже стали восприниматься как необходимый элемент общей картины.
Элмвуд-Спрингс оказался для меня чрезвычайно славным местечком, практически городом мечты, хотя и утопичным, конечно. Но я невероятно благодарна Фэнни Флэгг за возможность там побывать, пусть даже на страницах книги.

картинка Aleni11