28 ноября 2019 г. 19:28

5 Для настоящей любви нет преград! Наверное...

О, как же я соскучилась! Соскучилась по всепоглощающим, интригующим и безумно интересным мирам когда-то моего любимого писательского тандема. А почему собственно "когда-то"? Да, уже в течении нескольких лет я не прочитала ни одной книги принадлежащей перу Марины и Сергея Дяченко. Но вот, после многих лет разлуки, вы встречаете своего старого друга и понимаете, что он совершенно не изменился - это по прежнему тот же родной и близкий человек, с которым никогда не будет скучно. И зря вы боялись, что диалог не пойдет. Еще как пойдет! Да так затянет, что вы в течении нескольких дней ни о чем другом и думать не сможете. И в конце вам только и останется сказать: "Как же это непростительно, что мы так долго не виделись! Ну теперь будем вот так вот встречаться почаще."

Итак, "Скрут". Как это часто бывает у супругов Дяченко, история затягивает постепенно: сналача нужно свыкнуться с необычным (но при этом, необичайно завлекающим) слогом авторов, несколькими сюжетными линиями, на первий взгяд, совершенно непонятно как связанными, и самими героями, в жизнь которых мы врываемся неожиданно, а потом еще некоторое время задаемся вопросом: "Что же здесь такое происходит?". По крупицам, иногда из обрывков фраз, мы собираем информацию о героях и их прошлом, постепенно у нас в голове вырисовывается цельный образ, история набывает смысла, интригует и, как сети паука (а может Скрута?), обволакивает своих жертв. И как же мне, блин, это нравится!

Главная сюжетная линия повествует нам о Игаре и Илайзе - двух влюбленных, которые, вопреки неодобрению матери девушки, связывают себя узами брака при помощи древнего ритуала. Но вместо того, чтобы начать счастливую семейную жизнь, судьба преподносит им страшное испытание - по воле случая они становятся жертвами ужасающего, похожего на огромного паука, существа. И путь к спасению только один - наш главный герой должен отыскать и привести прямо в лапы чудовищу некую Тиар. У него в распоряжении целая огромная провинция для поиска, скудное описание о том, как женщина выглядит, и времени - до того как звезда Хота скроется с ночного неба за горизонтом. А иначе, Илайза, которую безобразное существо держит у себя как заложницу - погибнет. И вот, Игар, готовый на все, чтобы спасти возлюбленную, начинает свой путь.

Втянувшись в сюжет, оторваться просто невозможно. Хочется как можно быстрее узнать, чем же все закончится. Авторы не перестают удивлять глубиной и многоуровневостью своих героев, да и повествования в целом. Какова сила любви? На что мы готовы ради спасения любимого человека? Правда ли, что настоящая любовь побеждает любые испытания? Да и что вообще можна назвать в таком случае победой? А любовью? В книге мы попытаемся найти ответы на эти вопросы. Найдем ли - это уже, наверное, зависит от читателя. Но вот, что здесь однозначно отыщет каждый - так это полисемичных интересных героев, завораживающую атмосферу, нешаблонный сюжет, неплохую интригу и неожиданную концовку.

Вот, собственно, за что еще я обожаю творчество Марины и Сергея Д. так это за то, как круто они умеют в концовки - часто неоднозначные, оставляющие после себя легкое чувство неопределенности, но при этом завершенные, не требующие объяснений. Вот и здесь, присутствует некая недосказаность, но, почему-то, вопросов по развязке не возникает - ты ЗНАЕШЬ как закончилась история, осознавая, что это, черт побери, лучшее окончание - довольно непредсказуемое, но в то же время такое логичное.

"Скрут" оставляет после себя невообразимое, горько-сладкое послевкусие. Это та книга, закрывая последнюю страницу которой, ты еще несколько минут сидишь в тишине, пытаясь осознать все великолепие только что прочитанного. Ну разве это не лучшая реакция, которую можна ожидать от книги?

Огромное спасибо авторам за такую необычайную историю, и на этот раз "До скорой встречи!".

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"