Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 ноября 2019 г. 14:57

0 Достойный представитель жанра экшн-посткиберпанк

Почему решил прочитать: абсолютная новинка. Киберпанк от уважаемого автора. Продолжение отличного первого эпизода.

В итоге:
I. Недоумение
Несмотря на предуведомление на первой странице, что "Аркада" это проект исследования будущего и не связанные между собой романы, описывающие варианты развития человечества к 2029 году, недоумение меня не покидало, и вот почему:
тот же мир, те же реалии, что и в начале первой части (дополненная реальность, Мировое правительство, стратегические инвесторы, правящие миром), но апокалипсиса, случившегося в "kamataYan" как не было;
те же имена и социальные роли у персонажей. Зачем? Может к концу книги станет понятно... Иначе это странно.

II. "Хочу быть Ричардом Морганом"
Автор изо всех сил поддерживает серьёзность – крутые спецназовцы, обольстительные женщины, хакеры и продвинутые технологии. Насилие, секс и бичевание социальных пороков
Но когда нам рассказывают о

спойлер
метеорите, который стёр с лица Земли Воронеж и занёс из космоса вирус, из-за которого люди старше 42 лет могут превратиться в неуправляемых монстров с неконтролируемой кровожадностью

, дальше воспринимать происходящее всерьёз становится сложнее.

III. SHRT BRF OF /NVL
ar/G, GS, outG, РЭБ, NF, suMra, oldbug, WHO, ATQ, CEO, A2, steamsmoker, OS, craft(art) и т.д. и т.п.
Вы прослушали краткое содержание первых сорока страниц романа.
Меня абсолютно не раздражает пристрастие автора к аббревиатурам и англицизмам, но такого обилия спецтерминов не было ни у Бетке, с Рюкером, ни у Гибсона со Стерлингом, ни у Стивенсона.
Есть опечатки. В какой-то момент штурмовой огневой комплекс "зунда" превратился в "зундра".

IV. suMra
Опять, как и в Эпизоде Первом – вирус, меняющий мир и расстановку сил в нём. Только в этот раз вирус не так прост и избирательно поражает только тех, кто старше 42 лет.
Пожалуй, противопоставление молодых и старых наиболее интересный ход романа.
Много рассуждений на тему потребительства, экологии и эскапизма.
Роман – предупреждение об опасности тотальной виртуализации действительности.
Основные плюсы, как и в первой "Аркаде" – мощный экшн, глобальный размах событий и закрученность интриги в интриге в интриге.
Пару финальных твистов я, конечно, предвосхитил (один на девяностой странице, другой где-то на двухсотой), но удовольствие мне это не испортило.

V. Возвращаясь к моему недоумению
Зачем же автор ввёл тех же персонажей в те же декорации? Моя версия – придумывая роман, сеттинг так понравился автору, а задумок оказалось столько, что хватило на две полноценных книги.
Если бы не желание сделать из kamataYan полноценный «стэнд элон» с концом света, из этих двух романов могла бы получится связная дилогия, так как мир sumRa чуть более продвинут технологически – на смену очкам дополненной реальности пришли наноэкраны и хронологически наследует миру kamataYan.
В любом случае, "suMra" – очень достойный представитель жанра экшн-посткиберпанк – с миллиардерами-заговорщиками, всемогущими спецслужбами и корпорациями, неуловимым цифровым сопротивлением и брутальным главным героем.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

когда читала первую часть, не покидало ощущение, что действия происходят в мире "Черного человека" Моргана - не показалось))

Полностью согласен! Очень достойная рецензия! Прочитал и такие же чувства вызвала книга

Спасибо, приятно!)