Mal

17 октября 2011 г. 20:56

Бр-р-р, после таких книг хочется сделать полный вдох и затравленно оглядеться с немым вопросом: "Боже, неужели мир, в котором я живу, так ужасен?!" Неужели удел женщины только kinder kuche kirche kleider?
В качестве лирического отступления хотелось бы вот что сказать: я люблю чиклит исключительно на уровне громкой сезонной новинки, которую хочется прочитать "чтобы быть в теме". Может быть, в жанре существуют какие-то особенные фишки для своих?
К примеру, это нормально, если автор, пишущий развлекательную литературу и не обладающий внушительным багажом знаний, пытается на полном серьезе анализировать развитие общества и роль женщины в нем? Выводы госпожи Пирсон просты: kinder kuche kirche kleider. Если ты работаешь, то ты не женщина, а морально и физически покалеченное существо, которое собственного мужа удовлетворить не может, не помнит, когда день рождения у детей и находится на гране нервного срыва. Кроме того, желание работать у таких особ проистекает из тяжелой детской травмы: пренебрежение родного отца. В результате, женщина "надевает брюки" - пытается утвердиться в мире мужчин, что, как говорит эта книга, совершенно неправильно и даже аморально...
В общем, наш мир страшен, ужасен, правят в нем мужчины, а женщина исполняет роль прислуги, матери, любовницы и жены. На большее претендовать она не имеет права, потому что, когда она попробует чего-то добиться в жизни, мир развалиться. Никакой свободы воли. Радуйся, что без твоей глажки, готовки и уборки, цивилизация не выживет.
Просто неодомострой.

1 2

Ох, вы знаете, похоже этот неодомострой сейчас входит в моду.
Я однажды в жж общалась с девушкой, которая мне усиленно доказывала, что женщина должна сидеть дома, а работа - это стресс и вообще зло. Ей это рассказала какая-то тётя, которая читает лекции подобного характера доверчивым бабёнкам. И вот что самое интересное. когда я стала доказывать, что, мол, "работать" домохозяйкой - дело чрезвычайно сложное и стрессовое, она недоуменно пожала плечами: ну, можно ж ходить на йогу, рисовать, изучать языки...
Короче. Оказалось, что девушка сидит себе дома при богатеньком муженьке и всё время проводит в своё удовольствие. И она совершенно не моет понять, что мне, домохозяйке с двумя маленькими детьми-погодками, очень хочется наконец выйти на работу:)

Простите за "многабукаф", просто не смогла пройти мимо))

Слушай, а попробуй прочесть. Это совсем не домострой. Вобщем, сама убедись.

Я же книгу не читала, просто есть что сказать на заданную тему. И, если конкретно эта книга не пропагандирует домострой, то, я уверенна, что есть и другие...

Жаль, что здесь обсуждают не книгу (которая всё-таки хороша, несмотря на недочёты), а некую холиварную проблему

Даш, КАК ты права, я просто не могу не написать сейчас, читая эту книгу, КАК ты права!

Жуткая мода, неприятная тенденция. Бездельницы богатые и не очень были всегда, но когда начинается пропаганда их образ жизни - это неприятно.

Особенно порадовала история про лекции.

Так да! Они регулярно ходят на эти лекции, девушка мне присылала даже какие-то статьи той тётеньки, а во время сових занятий они "творят себя" (дословно) и вообще, на сколько я поняла, это такая у них уже маленькая секточка.

Это не мода, а кое-что похуже. Нам, например, в школьные годы подобная "тётя" такие же лекции читала вполне официально, на занятиях мпш. И она походила на кого угодно, только не на богатую бездельницу.

О, то, о чем вы говорите - это вообще ужас. Философия затюканной женщины, которая воспринимает свою судьбу не как данность, а как единственно правильное положение вещей.
Меня вот только одно интересует: как такие тётки собираются жить (вернее - выживать), если вдруг что-то случится с мужчиной, который их обеспечивает?

Мне больше всего хотелось тогда спросить, почему она сама работает и парит нам мозги, вместо того, чтобы сидеть дома с детьми. Не думаю, что кто-нибудь из школьников воспринимал её всерьёз.

Ужас. Никогда не понимала женщин с таким мировоззрением. Как строить жизнь - личное дело каждого человека. Но сколько раз уже слышала от подруг "лучше всего выйти замуж, сесть дома и ничего не делать". Мои слабые попытки вразумить, что так не бывает, что дом - это колоссальный труд, отклика не вызвали.

лучше всего выйти замуж, сесть дома и ничего не делать

Уахахахааа!
Такие фразы меня жутко веселят. Ну-ну. Представляю их лица, когда придёт понимание, уже потом, да.

Есть ещё один момент. Да, есть мужчины, которые придерживаются того же мнения -женщине не нужно работать и думать о деньгах. Но они при этом очень-очень требовательны в быту. Ни дай бог пылинка-соринка где-то или ужин подгорел.

Но юные девы почему-то поголовно считают, что они так прекрасны, что мужчина будет осыпать их подарками, ужинать в ресторане, обожать и т.д. А им, конечно же, ничего делать в замен не придётся. (ну, разве что в постели) Ведь борщи выготавливать - это судьба дурнушек, ага:)

Одна родственница считает, что это я вру, мол, что хочу работать и дома мне бы было скучно. Ерунда, говорит. "Вот моя невестка сидит дома, ребёнок, фитнес, подружки, солярий. Она счастлива! а ты просто не пробовала. Мооожет быть, когда-нибудь твой муж сможет это себе позволить"

ребёнок, фитнес, подружки, солярий

Здесь, видимо, она не упомянула один важный компонент - НЯНЯ. Потому что без неё фитнес, подружки и солярий откладываются до лучших времён))

Ну, няня - это проза жизни. Что-то естественное, как насморк

ААААА-ненавижу такие книги!
женщина должна иметь право выбора всегда: хочешь детей-рожай и воспитывай, хочешь дом-устраивай уют, живи с мужем, занимайся кухней, киндерами и церковью-если это -Твое.
Но ведь бывает ,что и нет.
Именно такие женщины, которые мечтали о другом, которые пошли по своему Пути,сняли корсеты, пошли работать, голосовать и жить-дали нам эту самую свободу поступать так как хочешь.И это -правильно.
Зачем ограничивать себя мужскими понятиями о роли женщин?! неправда-не забудешь из за работы день, когда рожала ребнка (вообще странновато Такое забыть)) , и все успеешь-женщины куда дисциплинированнее мужчин.Это все -происки неодомостроецев (какой классный термин!)).И кино-надо пойтипосмотреть-тоже явно с "промужицким" настроем!

А эту конкретную книгу читали или ненавидите её заочно?
Она немного не о том. Это о мучительном выборе между детьми и работой. Главная героиня выбирает детей, но всю дорогу жалеет о работе. Даже в самые идиллические мгновения концовки. Это своеобразная жертва и это печально. Но в её случае действительно нужно было выбрать.

Кстати, кино плохое получилось,я ожидала чего-то более остроумного. И конец, кстати, в духе всепобеждающего феминизма - всё смогу, всех слонов остановлю и во все избы войду.

в кино самое лучшее Сара Джессика Паркер, хотя я к ней не особо хорошо отношусь. А книгу-половину прочитала после отписывания, дабы убедиться что не понравится, и есть за что ругаться...

А что в ней хорошего-то? Особой игры проникновенной я не заметила. Она в этом фильме просто никакая

она хорошая)

Нет я не против личных пристрастий. Но вот в этом фильме она никакая. Я видела, могу оценить

Лен, солнце, Даша настолько права, КНИГА ОЧЕНЬ ХОРОШО! Вот как на духу!

Да я не сопротивляюсь - хорошая, но мне не пошла вообще...Я уже попробовала после прочтения этой вот рецензии.Хотя я обычно очень уважаю о сильных женщчинах почитывать - что то с автором никак мы...

Жаль)))) А я словно о себе читаю))))) Я - типичная работающая мама, затырканная жизнью. Ничего не успеваю)))))

Странно, я когда читала книгу поняла совсем все по-другому. она говорит, о том, что общество не одобряет работающую маму, но она сама без работы не может + муж зарабатывает ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше ее...

И я также поняла)

Я восприняла ее немного по-другому. Дело не в обществе, а в том, что работающая женщина, много работающая женщина, зарабатывающая гораздо больше мужа, органически не может быть женой и матерью. Нехватка времени, нехватка сил и прочее-прочее. Причем тут общество, если у нее в семье капитальный разлад?

Знаете, не согласна. Да, меня вот её выбор, честно говоря, разочаровал, как и позиция мужа-шантажиста. Но ведь Кейт не смирилась, энергия в ней бурлит как и раньше, и вряд ли она сможет усидеть в роли идиллической домохозяйки.

По началу я ее именно восприняла так, как вы говорите, но концовка меня подкосила. Было ощущение, что она зарыла все свои таланты в землю, поскольку если она не будет сидеть дома, то ее семья просто развалиться. Муж уйдет, дети окончательно превратятся в моральных шантажистов.
И больше всего убивали эпизоды a la работающая женщина - зло. Особенно понравилось про котенка, которого раздавило фургоном мороженщика и все обвинили в этом работающую маму, потому что она не уследила за животным. Если бы ты была дома все было бы в порядке.
Начало книги мне действительно понравилось, но конец испортил все впечатление.

Ой. случайно увидела ваш ответ. Вы лучше пишите в поле "ответить"

Да, концовка меня тоже разочаровала. Но трогательные вставки о детях задели даже меня, а я детей не люблю пока)

Да, описание отношения к детям мне тоже очень понравилось. Убило только, как героиня будила трехлетнего, кажется, сына в полшестого, чтобы побыть с ним подольше. Ребенка было жалко, да и героиню тоже.

в таких случаях всегда лучше отказаться от книги и посмотреть фильм - развлекательнее, что ли, да и потраченного часа не так жалко :)

Бесят взгляды мужчин типа "я - господин мира, а ты должна..." и женщины, которые с этим согласны. Но и не стала бы ратовать за матриархат, все-таки парни мне нравятся. Вобщем, тут мой собственный затык.
Сидение дома - это деградация. Женщина должна заниматься любимым делом (не касается просмотра сериалов - это развлечение), общаться с людьми разными и новыми, а не только с подобными несчастными. Ну и вот лично я за совместное ведение хозяйства, а готовка - так и вовсе мужской удел, вспомним Древнюю Грецию, где на поваров учиться принимали только мальчиков (и не потому, что девочки все умели). Просто потому, что парень сосредотачивается на готовке (а не телефон-дети-телевизор-бигуди) и не боится экспериментировать со вкусом (а уж как мне надоела безвкусная домашняя еда, начала бороться). Может быть я и ленивая, но просто как-то в детстве мне сказали, что я еще маленькая помогать, а теперь я сама не хочу). Если понадобится - гугл в помощь.

не стала бы ратовать за матриархат, все-таки парни мне нравятся.

Не вижу логической связи. Речь действительно о матриархате идёт, или Вы имели в виду партеногенез? :)))

Исключительно не почкование, вероятно...)))

Я вообще людей не люблю) Девушки (женщины) меня многим чем раздражают, но и считать их каким-то низшим полом - это мне не нравится. Я же сказала, что это мой личный затык) Ну и общаться я предпочитаю с парнями, отчаянно сопротивляясь их взглядам а-ля "ты девушка, ты должна..."

Что-то неофеминистическое...

1 2