28 ноября 2019 г. 14:24

Есть что-то у Марины Струк, какая-то магия или может слог особенный. Hачинаешь читать её роман и с первых же страниц проваливаешься в него, погружаешься во все хитросплетения сюжета. Эффект полного присутствия)).
История драматична и есть у нее своя тайна, разгадать которую можно присмотревшись к старым семейным портретам. А ещё есть в ней наша русская слепая вера в судьбу, которая тебя везде найдёт и счёт предъявит.
А начинается всё в имении "Заозёрное", принадлежащее графу Александру Дмитриевскому. По воле несчастного случая в имение попадают барышня Елизавета Вдовина и её мать Софья Петровна и вынужденны они задержаться в гостях...
Дурную славу имеет граф, а Лиза так очаровательна своей неискушенностью. Красавица и чудовище. Эта сказка не раз упоминается в романе. И надо сказать Дмитриевский усердно поддерживает свой имидж. Нет, нет наш герой молод и красив, а вот его деяния... Но несмотря на образ, царапнуло меня прoишествие с девицей Парамоновой. А у Лизы я не смогла принять ее побег с отравлением.
Герои прошли длинный путь прежде чем обрести друг друга. Терзания совести, сомнения, роковые ошибки. Hо тем ценнее обретённое.
Вторая часть романа очень динамична. Много действующих лиц, событий, мимолётных деталей. И всё при этом тщательйше прописано! Но вот именно во второй части я немного потерялась. Так, разгадка судьбы Николеньки у меня оторвалась от общего повествования, отошла на далекий второй план, а ведь Николенька был движущей силой Лизы. Так и не поняла кто дал объявление в газету и "сдал" акушерку. У Василя не было денег, Борис не должен был бы афишировать свою связь с Лизой. Александр? Почему Василь, встретив нашу героиню в театре, после неудачной попытки оставил все как есть?
Было жаль, что такие интересные персонажей, как Никита и крепостная певица, просто незаметно "ушли", растворились. Хотелось хотя бы несколько слов в эпилоге. Это по моим ощущением. Наверное немного нахально, что цепляюсь к этим мелочам так, как сама книга очень хороша и прочитана с огромным удовольствием.
"В тебе моя жизнь..." пока у меня в фаворитах и рада, что у меня в запасе ещё два романа Марины Струк.