BrittMari

28 ноября 2019 г. 13:27

Лично я считаю идею самопожертвования очень хорошей и достойной - это один из признаков духовного развития, когда человек начинает ценить не только свою жизнь, но и жизнь другого человека.
Ценность данной книги в том, что в ней показано - далеко не всякое явление, которое выглядит как самопожертвование является таковым по сути.
У главной героини, говоря современным языком, огромная куча детских психологических травм, что совершенно не удивительно, если посмотреть на её родню и окружение. Именно травмы заставляют её полностью отказаться от своей жизни и переключить все свои ресурсы и возможности на спасение сестры, которая в этом спасении совершенно не нуждается. Это абсолютно понятно читателю, матери, бабушке героини, но только не самой героине, которая постоянно верит тем, кому верить не следует. Более того, даже Нора говорила, что не стоит оно того, уж матери видней. но... Какой-то странный перенос у Фло, и есть где, опять же, развернуться психиатрам. Короче говоря, сказ о том, к чему приводят не проработанные психотравмы и вообще книга очень полезна для психологов и психотерапевтов в первую очередь) Серьезно! Очень всё наглядно!
Вот именно в этом контексте книга замечательная.

Если же говорить о самом процессе чтения, то местами скучновато, местами не вполне понятно что вообще происходит и в каком ты сейчас времени по хронологии событий. Довольно таки много героев. но они схематичны, то есть вроде бы и нет полной однозначности, но каждый идет по какой-то своей дорожке, не сворачивая. Будто задача стоит показать идею , а не показать людей. Основной акцент на главной героине. Но в данном случае это не минус (для меня), так как история действительно больше о явлении. Читателю показывают весь внутренний мир героини, что с ней происходит. И некоторые моменты настолько удачно выражены! - как "за этой дверью другой мир, где нет ни жениха, ни сестры, и остро чувствуется одиночество"... к слову, о травмах , страхах и прочем психологическом мусоре в голове, который появляется не сам по себе, а заботливо собирается теми, кому ты доверяешь, кого подпускаешь близко. Очень трагично это всё и каждому есть над чем подумать.

Не скажу, что книга гениальная, но она точно стоит того, чтобы каждому самому составить о ней личное мнение. Идея мне понравилась больше, чем воплощение, но и то, и другое на вполне достойном уровне.

Спасибо большое zverek_alyona за рекомендацию в 4 сезонах!