EvA13K

мысли книгоголика

28 ноября 2019 г. 05:34

Меня захватила эта история и вместе со стариком Сантьяго унесла в океан. Очень понравились его мысли о океане, как о женщине! А вообще большей частью история неторопливая, но такая завораживающая. И вдруг, словно выпрыгнувшая из воды рыба окатит веером брызг, так что вздрогнешь, очнувшись... О чем я? Не знаю, просто сумбурные мысли, рождавшиеся при прослушивании повести. Мне очень понравились разговоры старика с его большой рыбой, его упорство и то как описана его выносливость.
Начала слушать аудиокнигу не посмотрев исполнителя и сразу подумала, что его голос напоминает Карлсона из советского мультсериала. И я не ошиблась, ведь читал повесть Василий Ливанов. Голос у него своеобразный, но идеально подходящий к истории. Еще я задумалась о том, как влияет исполнитель на впечатление от книги, ведь предыдущую книгу автора, тоже в аудиоформате я оценила на 3, и вполне может быть, что мне попался не мой исполнитель. Здесь же всё сошлось идеально и история, и её подача, так что она держала меня за душу всё время.
И я очень не люблю плохие концовки, из-за этого даже понравившееся произведение может получить невысокую оценку, но здесь еще в середине повести думала о том, что мне понравится любой исход, поймает или нет старик рыбу, вернется или нет он из моря. А уж то, как дальше повернул всё автор, просто великолепно. Хотя я переживала за героя.

Вот уже не раз думала о том, что начитка часто вытаскивает книгу))
Про финал согласна - тоже могу из-за этого снизить оценку!

У меня так с классикой, особенно если глазами не идет, но чувствую, что книга неплохая, то стараюсь найти аудио. Но и в обратную сторону это работает) Если исполнитель не очень или просто голос не нравится, то может испортить впечатление от хорошей книги.
Но бывают такие книги, когда все умерли, это не то чтобы счастливый, но правильный конец.

Женя, я бы ещё рекомендовала вдогонку «Старик, который читал любовные романы» Луис Сепульведа :)

Спасибо, отложу себе)

Ещё в юности много слышала о том, что, мол, эта книга "занудная", а потому, читая Хемингуэя, её обходила стороной. Видимо, зря.

Может в юности, она и мне бы показалась занудной, а теперь до неё доросла))
Но я раньше до книг автора и не добиралась, только этим летом роман прочитала и вот эту повесть.

А первым у Хемингуэя что читала? Что там тройку заработало?

По ком звонит колокол. В "Читаем классику вместе" в июле читали.

О, у меня в планах, кстати. Жаль, что у тебя тройка. ((

Я думаю, исполнитель свою роль в этом сыграл, потому что при обсуждении люди хвалили аудио в начитке другого человека. Остальное по сюжету и будет спойлер. Но книга и интересна, просто есть для меня недочеты.

Я надеюсь добраться. У меня Хемингуэй как-то странно шёл - первая книга на 5,виорая то ли на 3,5 то ли на 4,третья на 2, и тут я сломалась. Но "Колокол" огромный долгострой, его буду читать, правда не знаю, как скоро.

Когда доберёшься будет интересно узнать как тебе роман)

Напишу)

Мне когда-то жутко не зашла( но автора для себя я уже реабилитировала))

А у меня наоборот, с первой его книгой не срослось, а эта пришлась по душе)

а не зашла какая?)