27 ноября 2019 г. 22:41

Это самая странная манга, которую мне доводилось прочесть. Не скажу, что у меня в принципе богатый опыт, но впервые мне было настолько не по себе. Во-первых, потому что во всей этой истории есть только один персонаж, который никого не убил. Все остальные - маньяки, извращенцы, подменыши или серийники. Во-вторых, несмотря на ужас и кровавость всего происходящего, местами эта историю откровенно нравится.

Здесь стоит ждать настоящих психов, луж крови или обмотанных вокруг дерева внутренностей, подробной рисовки того, как лезвием отсекают женскую грудь, повернутых на смерти подростков, и крайне странных типчиков, на которых эти подростки постоянно натыкаются. Подобное притягивает подобное, не иначе.

Впечатления от чтения довольно двоякие. И даже странно, что нет продолжения. Хотя вроде все логично закончилось, но есть ощущения недосказанности. Ну или я просто привыкла, что в манге больше одного тома.

И да, очень странный выбор названия. Оно вообще не передает суть истории. Более того, придумавший название явно не знает всю соль готической субкультуры.