Alena_Kashura

17 октября 2011 г. 17:42

Вот уж не думала, что о взрослом человеке можно так интересно написать для детей! Я ведь как привыкла – если книжка для ребят среднего школьного возраста, значит, и персонажи этой книжки ровесники (или чуть старше) читателей. А вот Эрленд Лу взял да и сделал главным героем своих историй взрослого дяденьку Курта. Причём, самого обычного дяденьку. У него трое детей, жена, сам он водит автопогрузчик (по-норвежски трак) на причале и очень это дело любит. Книжка так и называется «Три сказки о Курте».
Правда, там лишь одна, действительно, сказочная история. О том, как Курт нашёл на причале огромную рыбину и вместе с семьёй и траком путешествовал на ней по белому свету. Когда надо было плыть по морю, ехали верхом на рыбе. А по суше рыбу вёз трак. И в дороге, ели эту самую рыбину. Когда же она закончилась, вернулись домой.
Остальные две истории очень даже настоящие. Такие и в жизни запросто происходят. Например, каждый может внезапно разбогатеть и от этого озвереть. И Эрленд Лу очень здорово показывает, как большие деньги затуманивают мозги Курту, которые никогда не был богатым.
А ещё все мы постоянно встречаемся с иностранцами. Встретил их и Курт. Причём, прямо у себя на работе – в одном из контейнеров, привезённых кораблём. Поначалу Курту они ужасно не понравились. Особенно один, самый главный. Но потом всё наладилось.
Когда я дочитала последнюю сказку, мне очень не хотелось расставаться с Куртом – он оказался обаятельным и интересным. Но потом я поняла – такие замечательные Курты есть рядом с каждым из нас. Просто надо уметь их различать среди остальных. Вот и всё.
Теперь, если увижу где-нибудь другие книжки Эрленда Лу, обязательно куплю. У него очень простой и весёлый язык. На таком языке можно разговаривать с целым миром! И все поймут.