27 ноября 2019 г. 21:57

4 Книга не для всех

Я люблю изучать разные миры, и данный путеводитель по фауне гипотетической Земли не мог пройти мимо.
Зная принципы эволюции не только по школьным программам, рецензии этаких "экологов", "специалистов в области биологии" и "знатоков эволюции" мне показались несостоятельными.
Но и книга не без греха: первые 50 страниц – это нудное ознакомление с общими принципами эволюции, к ним стоит прибегать, если считаете задумки автора бредом и решите об этом написать рецензию:) Второй минус – научный характер в самом нединамичном стиле, переваривается так же сложно, как современные учебники для нынешних детишек.
Но так ли плоха книга? Отнюдь нет! Автор старался придерживаться золотой середины между логикой и причудливостью, но иногда старичок всё же был сдержан, это компенсируется более странными на их фоне зверюгами. Такой контраст подобен дамасской стали, узоры разных расцветок на клинке, так и твари разных видов на планете, и это лишь добавляет реалистичности его миру (у нас в реальности тоже всякая живность водится, будто с разных планет).
Животные очень интересны, приятно было узнать, от кого они произошли и почему выглядят так. Было очень увлекательно наблюдать как низшие существа становились высшими хищниками, а вегетарианцы переходили к рыбе и т.д., похвально то, что такие "странности" закономерно описывались и не нарушали природный баланс. Исчез дикобраз, вот белка и заняла его место, пусть её хвост обрастет иглами! Почему? А за 50 млн. Лет и мартышка рожками обзаведется, если надо будет. За два с половиной миллиона лет, человек и фауна сильно изменились, а в книге нам предоставляют более длительный срок, так что, вопреки всяким "знатокам", рассуждения Дугала Диксона очень даже уместны.
Мне понравилось недружелюбие представленного мира, основанное на естественном отборе. Вас запросто сожрёт стая из двухметровых бескрылых летучих мышей, у которых в качестве рук выступают лапища, растущие из задницы (почему из задницы? Это вам тоже логично объяснят).
Лично я буду рад расширению этой прекрасной вселенной, но "Зоологию будущего" рекомендую лишь читателям энциклопедий, любителям же красного словца и всякой драмы красота новой Земли не раскроется в полной мере, им книга покажется нудной. Но если вы преодолеете терминалогический барьер, то прочтете все на одном дыхании.r90-x-green.png