mariya_mani

Любитель радостных книг

27 ноября 2019 г. 21:01

Я давно интересуюсь этим движением, и в меру своих сил, стараюсь следовать его принципам. Но никогда не читала ничего про это движение, я просто не знала, что такие книги есть, я и книгу Марлы Силли «Школа Флайледи…» нашла случайно, шутки ради решила в одной электронной библиотеке проверить, если по такому запросу книги, и нашла.

Для кого эта книга:

«Если вам надоело жить в ХАОСе (не путать с "хаос"! ХАОС (CHAOS) — это синдром "Не дай бог, кто-нибудь зайдет" (Сan't Нave Anyone Over Syndrome). Все сказано самим названием), эта книга поможет вам — неважно, мужчина вы или женщина, старый или молодой, вышли на пенсию, ходите на службу или сидите весь день дома. Это поможет любому, у кого есть дом».

Цель книги:

«Марла Силли — автор уникальной программы "Флайледи", популярной во всем мире, — дает серию уроков, которые помогут вам избавиться от хаоса в доме и в собственной жизни. Вы узнаете, почему перфекционизм в ведении хозяйства вреден; как избавляться от хлама; как разбивать большие, непосильные для вас дела на мелкие, почему необходимо каждый день выделять время на себя, как организовать своих близких и как важен правильный настрой. Программа "Флайледи" посвящена не только тому, как справляться с уборкой. Она ставит более важные задачи — наконец-то полюбить себя и начать летать».

А для того, чтобы достичь этой цели, необходимо каждый день совершать Шажки, которые заключаются в том, что преображать свой дом (и себя) стоит понемногу, не перенапрягаясь, не чувствуя себя загнанной лошадью, у которой ни на что не осталось сил, и которой хочется просто откинуть копыта и сказать «всё, я больше не могу».

Это только поначалу может показать, что если поставить таймер на 15 минут (на 5, 10) ничего в доме убрать нельзя, да и это просто невозможно. Кстати, причём тут именно это время? 15 минут — это один из инструментов при благословении (так называет автор процесс приведения дома из захламленного, в который мы побоимся пригласить гостей, в дом мечты) нашего дома. Странно было читать, что дом не подвергается уборке (с веником-пылесосом и тряпками с вёдрами), которая может повергнуть человека в панику, и наводить чистоту не захочется. А благословляется — мы, используя инструменты из книги, вносим в наш дом радость и свет, и начинается всё с малого, с блестящей раковины на кухне. Пустяк, подумаешь, чистая раковина, какое она имеет отношение к дому в целом? Что это за шутки? Мы настроились на очередную книгу о психологии, о ведении домашнего хозяйства, так причём тут это?! Недовольно пожимаем плечами, и вот-вот начнём крутить пальцем у виска, ведь автор несёт, если не бред, то всё равно странные вещи.
Марла Силли не раз пишет об этих сомнениях в своей книге, а я напишу своими словами, как поняла для себя, что вам терять, если никакие способы (или почти никакие) с приведением вашего дома не помогают, почему бы не рискнуть, и не посмотреть, что из этого выйдет? Не понравится — бросите, понравится — расскажите знакомым. Но мне кажется, вам не захочется бросить этот метод, выполнять который легко и просто, с улыбкой. «Шкафы переполнены старыми вещами, которые жалко выбросить. Организовать свое семейство на совместную уборку просто невозможно. Вы постоянно чувствуете угрызения совести, ведь в вашем доме не бывает идеального порядка. Времени ни на что не хватает, а уж выделить его на себя — это вообще идея из области фантастики. Если все это про вас — значит вам повезло и вы нашли нужную книгу». Тянет проверить, так ли это, останется ли время на себя, а порядок станет неидеальным (Марла Силли не раз пишет в книге, что мы стремимся не к идеалу, а просто к порядку), но вполне комфортным для вас. И свободное время найдётся, а заботы по дому окажутся лёгкими.

Я не пропагандирую книгу, не призываю вас слепо ей верить, не говорю, что этот метод панацея от всех домашних (и не только) бед, не пишу о том, что таких мотивирующих книг море и даже океан. Нет, нет и нет. Я пытаюсь показать (или представить вашему вниманию — так приятнее) метод, который помогает мне уже довольно давно, и я действительно знаю, что он работает, было бы только у вас желание и смелость разобрать с хламом в вашем доме. Заинтересуетесь, поизучайте. Ничего сверх человеческих сил в нём нет.

P.S. Самое приятное это то, что я применила этот метод к мини-ремонту нашей квартиры, затратив при этом минимум сил, и сохранив хорошее настроение. Чего (хорошего настроения) и вам желаю.