Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 ноября 2019 г. 20:26

Чтение романов даже любимого автора порой то еще испытание на прочность и стремления в достижении целей. Кто хоть раз брался за книги У. Фолкнера знает, что американский писатель практически беспощаден к читателю, когда ты должен постоянно тянуться до его вершин, когда нет времени на раскачку, а сразу начинается погружение в историю.

При этом его тексты изобилуют длиннотами, множественными подробностями, но именно в этих мелочах не только и не столько его отличие от других, а принципиальная разница, так как они помогают лучше понять и прочувствовать атмосферу произведения, сюжетную линию, главных и второстепенных героев (коих надо сказать особо и нет, так как каждый тут имеет особое значение для развития сюжета и его смысловой нагрузки).
И обязательный плюс его книг - богатый разнообразный язык , я бы сказала даже осязаемый, когда хочется фразы и слова смаковать, запоминать и вносить в свой словарик.

Этот роман, первый в его трилогии о семействе Сноупсов, как раз из той категории, что неподготовленному читателю будет трудно. А если даже в списке прочитанного есть уже автор, все равно с каждой страницей приходится продвигаться по чуть чуть, преодолевая внутреннее сопротивление.

Роман представляет собой историю жизни и возвышения семейства Сноупсов, явившихся в когда-то цветущую Французову Балку, а теперь представляющую из себя обыкновенную деревушку, и постепенно шаг за шагом прибирающие все к своим рукам.

В отношении их сложно испытывать положительные эмоции, но скорее всего, это и не обязательно. Вся их личная история и история их взаимодействия с жителями деревушки - это отживающие свой век старые порядки и нарождение новых, когда впереди оказываются те, кто особо не церемонится в стремлении взобраться наверх и не привык постоянно считаться с чужими чувствами.

На мой взгляд, достаточно наглядная иллюстрация не только трагедии, как написано в аннотации, американского Юга, а реалий сегодняшнего дня и мира в целом. Таких Сноупсов полно везде и всегда.
Но и жители деревушки мне не особенно импонируют. Их желание жить по старому , неспособность меняться в связи с новыми условиями не вызывают сочувствия. Имхо.
Такова C’est la vie, не иначе...

Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда
"i5В3Т 10" - Тур 11, "Слепо предаться страсти!.."
Игра в классики. Тур № 13.
Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год
Собери их всех.

"Деревушка" у меня когда-то не пошла. Но потом я добыла в книжном, чисто по наитию, "Свет в августе", и вот он и прочитался, и понравился.
Тань, неужели и Фолкнера в аудио формате слушаешь? Мне трудно это представить).

конечно, слушаю, если есть в аудио) но этот роман пришлось глазами читать, так как озвучено его книг всего ничего и они уже большей частью прослушаны)
«Свет в августе» Уильям Фолкнер как раз слушала и безоговорочно влюбилась в мастерство автора))

Мне кажется у него текст настолько тугой и плотный, что его можно только читать, иногда возвращаясь и перечитывая, делая паузы. Но это не более чем моё субьективное ощущение, конечно)).

ты права, конечно) но ведь и переслушивать никто не запрещает)

Логично).

Но и жители деревушки мне не особенно импонируют

- и снова наши мысли совпали)

что очень приятно)
мне они показались привыкшими жить по старинке, а где-то и ленивыми, что не айс для меня всегда)
но читать сложно было вообще)

Да, мне тоже. Вот из-за этого и раздумала продолжать этот цикл...

Ну и в целом можно предположить чем все закончится, хотя бы наполовину

Думаю, да. Если уж в первой книге сквозила такая предсказуемость...

Ну ничего) благо есть еще что у автора почитать

И это ужасно радует:)

О, в этом я калач тертый, должно зайти) "Свет в августе" отложу себе)

Ох, я буду так довольна, если в полку поклонников прибудет))
Свет...в любимых у меня)

Я почти уверена, что мне должно понравиться) я такое заранее вижу) бывают, конечно, разочарования, но это, я думаю, не тот случай)

Мне остается скрестить пальчики)
Не скажу, что они с ьем же Сарамаго схожи, но того тоже не каждый осилит) а ты смогла))

Ой, а я и не хочу, чтобы они были похожи)) пусть Фолкнер будет Фолкнером, а Сарамаго - Сарамаго) они и по атмосфере абсолютно разные)
Ну да) особенно до сих пор вспоминаю «Воспоминания о монастыре»)) до сих пор ещё не отошла от стресса)

полностью с тобой согласна)) я лишь хотела уточнить, что они оба зачастую не поддаются с ходу))

А я поняла тебя, конечно)) что они оба просто не слишком легко читаются))

А я вот только "Деревушку" и читала. И с тех пор Фолкнера как-то избегаю. Зря это делаю? "Деревушка" нетипична?

наверное, зря ) по крайней мере, попробовать еще раз не лишне)

"Деревушка" нетипична?

по сравнению с другими, мне она показалась слишком предсказуемой и не имеющей второго дна, моментов, которые хочется разгадывать, искать аналогии....как-то так

о, помнится - знакомство с Фолкнером как раз началось с Деревушки (в моём переводе, вроде, Посёлок был). потом я долго собиралась продолжить читать трилогию, но до сих пор не сложилось. зато прочитаны Свет августа, Похитители (ой, это, наверное, самый "лёгкий" Фолкнер, так сказать - облегчённая версия)), а вот недавно прочитала Звук и ярость и чуть не сломала мозг на первых двух главах)))) зато теперь, возможно, доберусь до двух других частей трилогии - теперь мне ничего не страшно))))

кстати, Похитители мне меньше всего понравились, чего не скажешь про Свет в августе))

теперь мне ничего не страшно))))

ооо, это точно, когда самая рудная книга освоена)

когда самая рудная книга освоена

вот-вот)

буква Т потерялась по дороге)

мы друг друга поняли всё равно)

иначе и быть не могло)

а, я ж ещё одну книгу его читала! "когда я умирала", вроде так называется...

и как тебе его книги ? какая среди них любимая ?

сложно сказать... он мне нравится, в то же время ощущаешь себя немного... отсталой)))

В каком плане ?))

цитируя тебя же:

, вот мне далеко иногда до его вершин)) или((

Не будем останавливаться на достигнутом))

Ага, зря ты на Деревушке остановилась. Там дальше самое оно начнётся. И читается дальше легче, потому что все конца друг с другом свяжутся и сюжет будет довольно динамично развиваться. Самое главное - спойлер у Города не словить, тогда тебе потрясение обеспечено! У меня оно и было, потрясение:)

Просто помню, что не во всех махинациях родственничков разобралась тогда, не финансист я))) как-то напугала меня эта Деревушка

Да забей на эти махинации, это неважно:) Суть в том, что Флем Сноупс перебрался в город с Юлой. Вот это и надо помнить. И ещё то, за что этот дебил Минк Сноупс оказался в тюрьме.
Там всё равно много времени прошло со времени событий в Деревушке.

Вот с Фолкнером у меня все странно, я его читала, не читая)) В универе по диагонали короче прямо перед экзаменом)

тогда, наверное, нет смысла спрашивать о впечатлениях ?))

Ага, из впечатлений, что он мне таки попался в билете и я каким-то боком смогла о нем рассказать))

супер))