varvarra

с синдромом самозванца

27 ноября 2019 г. 18:57

4.5 Качели, или Ландшафт со скалами и пропастями.

В мании я – самый лучший! В депрессии – совсем наоборот. Какой же я на самом деле?

Один из героев-биполярников описал жизнь с БАР в виде ландшафта, представляющего скалы и пропасти. Подъёмы и спады. Взлёты и падения. Качели, находящиеся в постоянном действии-раскачивании.

Болезнь, из-за которой ты существуешь в трех совершенно разных реальностях, расщепляет тебя.

Как примириться с БАР: не совершить непоправимых поступков во время мании и не покончить с жизнью во время депрессии? Как принять то, что ты не должен соответствовать общепринятым стандартам? Быть не таким, как все, - не значит, быть хуже.
Советы в этой книге дают сами больные, которые прошли через стадии мании и депрессии, столкнулись с отношением окружающих, трудностями диагностики, дорогостоящим лечением. Каждый из них рассказывает собственную историю. Эти рассказы индивидуальны, но как же много между ними общего! Практически все жалуются на отсутствие хороших грамотных специалистов и специальной литературы на русском языке, на непонимание близких/коллег/начальства.
Кроме трудностей, через которые пришлось пройти, герои книги делятся достижениями: кто-то создал страничку для общения биполярников, кто-то группу поддержки, кто-то построил схему выживания при мании и депрессии. Каждый упоминает о важности соблюдения режима, прогулок на свежем воздухе (особенно в солнечное время), ограничении лишних часов сна, запрете на алкоголь, о необходимости психофармакологического лечения.

Своими историями в этой книге поделились...

Ася, 35 лет, дизайнер
Александр, 22 года, студент 6 курса
Светлана, 31 год, психолог
Сергей, 48 лет, фрилансер
Женя, 36 лет и Лена, 28 лет

Сложности заключаются не только в вышеперечисленном. Больных часто принимают за симулянтов, считая, что они манипулируют окружающими, требуют к себе внимания. Их не понимают, приписывая недостаточную целеустремленность и лень там, где это всего лишь признаки болезни.
Быть отвергнутым обществом, бояться признаться в диагнозе - страхам нет конца... Поневоле согласишься со словами одной из героинь: "Я считаю, что люди с биполярным расстройством – непризнанные герои, которые живут вопреки сбоям в работе их мозга".
Есть и радостные выводы: БАР - болезнь, которой можно управлять, которую можно лечить.

В третьей части книги психиатр, клинический психолог и врач-психотерапевт отвечают на самые популярные вопросы о биполярном расстройстве.
Как врачи ставят диагноз «биполярное расстройство»? Насколько он точен?
Если человек обнаружил у себя симптомы биполярного расстройства, что ему следует делать?
Как найти хорошего врача и психотерапевта?
Как отличить хорошего специалиста от недобросовестного?
Чем может помочь при биполярном расстройстве психотерапевт?

Кроме ответов на вопросы автор предоставила адреса центров психологической помощи, бесплатных консультаций, телефоны доверия, группы ВКонтакте, список проектов и литературы на тему БАР.

Книга прочитана в игре Бесконечное путешествие и в группе Каста пси.

Мне кажется, вторые половинки у таких людей очень мучаются с ними.

Согласна, рядом с такими людьми непросто, но когда понимаешь и даёшь себе отчёт, что человек болен, а не притворяется, то настраиваешься на соответствующее отношение. Кстати, в книге есть рассказ от имени такой половинки (парень рассказывает о своей больной девушке).
Книга полезна как для самих больных, так и для тех, кто находится рядом с ними.