27 ноября 2019 г. 14:37

"Самая сокровенная тайна в глубине наших сердец: мы пишем, потому что влюблены в этот мир."

Вы тоже думаете, что запечатлевать буквы на бумаге на самом деле так трудно? Начинающего писателя сковывает беспокойство. Кажется, всё дело в том, что ему не хватает таланта, практики, вдохновения и прочего, прочего. А при виде чистого листа и вовсе начинается приступ тахикардии. Большинство думает, что быть писателем им просто не дано. Джулия Кэмерон обязательно переубедит вас в этом, будьте уверены.

Я никогда не мечтала стать писателем, но творить от сердца и писать, прислушиваясь к своим ощущениям, я люблю. Слова, как и чувства, обладают своей особенной притягательностью, перед которой я, бывает, не в силах устоять, описывая что-нибудь личное, сокровенное. Иногда то, что я не могу объяснить самой себе, с легкостью облачается в слова на бумаге и становится прозрачней.

Автор книги утверждает, что совершенствоваться в писательстве можно, но главное - заниматься этим не смотря ни на что. Пишите о том, что чувствуете, о чем думаете, пишите обо всем, что приходит в голову. Будто пишите под диктовку, а не диктуете самому себе.

Писательство должно ощущаться легкодоступным, будничным. Мы же, зачастую, ждем "правильного" настроения, которое может так и не появиться. А оказывается, сгодится любое, лишь бы войти в него, как в комнату, усесться поудобнее и начать писать.

Выражаться целенаправленнее и сосредоточеннее поможет образ читателя, для которого вы пишете, кто хорошо вас понимает. Например, мой читатель - это лучший друг, понимающий мой юмор, с которым мы мыслим одинаково. Он не слишком придирчив и готов к моим метафорам.

На самом деле, книга пестрит полезными приёмами, многие из которых действительно "зажигают" внутри писательский огонёк, поддерживают и не дают ему погаснуть. Особенно мне приглянулись "творческие свидания" - одиночные вылазки в какое-нибудь приятное место, где вашему внутреннему творцу будет интересно. Уединение - это чрезвычайно важно.

Пишите то, что важно для вас лично, такие тексты получаются сильными, иначе без личной вовлеченности вы никогда не научитесь писать нутром.