SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 ноября 2019 г. 22:22

3.5 Скромное обаяние семейства лососевых

Секреты удачного отдыха у всех разные. Для Арчи Гудвина - это благоустроенное ранчо Лили Роуэн, с минимальным количеством гостей, рыбалкой на ручье, изобилующем форелью, заросли черники и никакого Вульфа в шаговой доступности. Рай на отдельно взятой территории - минимум мыслей, максимум удовольствия.

Все могло бы сложится идеально для расслабленного романтичного времяпровождения, если бы не убийство. Два выстрела и сбор черники для одного весьма неприятного гостя соседнего ранчо по имени Филип Броделл уже совсем не актуален. Экотур прерван на самом интересном месте. Никаких прогулок на лошадках, пикников на берегу чистейшего ручья, танцев в местном клубе и возможности приударить за очередной красоткой. Местный шериф, закон и правопорядок, предпринял все необходимые меры, арестовав самого заинтересованного и подозрительного - Харвея Грива, управляющего Лили Роуэн и по совместительству приятеля Арчи Гудвина.

Любители книг Рекса Стаута отлично знают что из себя представляют главные герои. Арчи Гудвин неутомим в добывании фактов и показаний для Ниро Вульфа. Готовый сутками выслеживать, выспрашивать, вынюхивать лишь бы дома его ожидал стакан молока и пара сэндвичей, Арчи умён и сообразителен. Но! мозговой центр этого детективного агенства на двоих всё-таки ворчливый толстяк, ни дня не желающий провести без своих орхидей и очень редко покидающий свой особняк на 35 Западной улице в Нью-Йорке.

Тем интереснее нам проследить за тем, как этот гурман и женоненавистник, прихватив любимую шёлковую пижаму жёлтого цвета, поспешил в Монтану, чтобы вернуть "любимого сердцу" Арчи. И вот, уже устроившись на огромном, тщательно выбранном валуне, закатав штанины, Вульф полощет ноги в прохладной водице и выслушивает подробный, но совершенно бесполезный доклад. В этот раз выпитое пиво и предоставленные факты не приведут к состоянию стазиса и ритмичному оттопыриванию губ. Расследование само по себе произойдет где-то за пределами повествования, Сол Пензер, как всегда, весьма эффективно соберёт все необходимые сведения и даже назовет убийцу. А Вульфу и Арчи останется лишь расшевелить местное болото, пошатнуть власть шерифа и потешить шуточками местный полицейский участок. Впрочем, ночёвка в каталажке и козыряние в наручниках это неоспоримая привилегия Арчи.

Вот так и получается, что книга, имеющая целых четыре названия, представляет собой зарисовку для фанатов. Ещё одну встречу, наслаждение от диалогов, ситуаций и рецептурное беспокойство о способах приготовления форели.

Прочитано для ноябрьских посиделок в КЛУЭДО.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Собери их всех. Клетка 4G.

Читаю я тебя и продолжаю убеждаться в том, что эта парочка не для меня)

А Стаут такой)) не всем нравится. Впрочем, как и Гарднер. Каждый по своему;)

Ну да, как и манная каша.))

Манная каша для некоторых наказание;)

в детстве это были слезы, сейчас, норм))) у меня так)

А у меня только ее в детстве дома и варили) но редко.
Я гречку не люблю, беее...

ха... на обед ее с катлеткой ела... люблю гречу с детства))

Я ее до сих пор исключительно в духовке делаю, чтобы избежать запаха))

эээ а чем таким она пахнет?))

Гречкой;))

чудесааа)