26 ноября 2019 г. 20:12

Фух, теперь после прочтения этого опуса надо как-то излить свои мысли в читаемую рецензию. Сразу скажу, что, если бы книга не была заявлена в игре, я бы ее бросила недочитанной. А так мне придется читать еще и продолжение!

Аннотация была интересной: девушка, которая потеряла память, ничего не знает о себе и окружающем мире, и вот ей нужно строить свою дальнейшую жизнь. Прежде чем писать свой отзыв, я прочитала уже имеющиеся - и у меня вопрос: как здесь можно было увидеть какую-то глубину, философские размышления и все остальное прочее? Понятно, что это такой жанр, в котором редко мелькают действительно достойные вещи, но когда читаешь книгу и главная героиня просто противна - ну это уже край.

Хочу сказать, что у меня сложилось ощущение, что автор в процессе написания книги несколько раз меняла вектор восприятия героини. Изначально, как только она появляется, даже без памяти, Тайлисан выглядит уверенной в себе, сильным человеком. Она живет в доме эльфов, но старается как можно меньше пользоваться возможными благами. Те же эльфы очень добродушно относятся к новоявленной родственнице, помогают ей адаптироваться, обучают, занимаются магией и боевым искусством. Вот по поводу занятий боевкой меня прям зацепило:

И последним пунктом издевательств шел урок рукопашных боев и владения оружием, причем эльф подсовывал все: от лука и плети до двуручного меча и копья.

- Это было еще в самом начале, в доме эльфа.
А вот это мы уже читаем после, в академии, когда героиню за один день превратили просто в червя бесхребетного, на которого можно вылить содержимое подноса, окатить водой, а она даже слова не скажет и все стерпит. Не о какой воле или характере тут и речи быть не может. Так вот, пример:

- Тай, а с каким оружием тебе самой нравится работать?
- Не знаю. - Я затравлено пожала плечами. Да, оказалось, что я действительно ни на что не годна. Двуручные мечи у меня выпадали из рук, катаны выскальзывали, кинжалы падали, лук я даже согнуть не могла... В общем, полное ничтожество.
- А ты когда-нибудь училась работать хоть с каким-нибудь видом?
- Нет. У нас только началась подготовка в Академии, и то...

Ну как так? Что это за дыры? Понимаю, что это не влияет на сюжет (которого по сути и нет), но все равно - почему я помню об этом факте, а автор, похоже, забыл? Или ей уж так хотелось сделать из героини бедную-бедную сиротку без памяти, что и все средства хороши? Но она совсем не вызывает жалости. Причем, когда она получила силу и некоторые знание, то повела себя также, как и те, которые ее травили. Типа, все решает сила, теперь ее надо бояться, а она может унижать. Вот тут я совсем прониклась негативом.

Плюс у меня много вопросов к тому, почему вдруг эльфы, которые вначале обошлись с ней более, чем дружелюбно, после первых стычек в Академии стали вести себя вот таким образом. Приведенные доводы меня совсем не убедили. Чтобы эльф с возрастом 500+ (может, меньше, но его внучке уже 50+) сразу не продумал все побочные моменты принятия человека в свой род? И только в Академии понял все, что он натворил? Опять же, откровенный бред.

А вершиной всего - любовная линия. Которой совершенно нет! Вот они столкнулись на улице, он признал в ней свою судьбу, она с ним согласилась и все. Любовь на века. Никаких эмоций, никакой динамики. Просто - вот любовь, что вам еще нужно?

Про сюжет и говорить нечего. Как я уже сказала, на половине книги я не понимала, для чего я ее читаю. Героиня мерзотная, в роматическом фэнтези нет любви, сюжета нет - описывается процесс обучения в Академии. Сначала как ее травят, потом она учится и сдает экзамены. Естественно, всех побеждает, это не спойлер, это закон жанра. А как же все эти затравки? Потерянная память - что там было в ее прошлом, когда в самом начале описывались ее видения, голос какой-то? Восьмая цивилизация - искать во второй части?

В общем и целом - просто фу. Даже не начинайте это читать. А я пойду плакать и грызть вторую книгу.

Прочитано в игре "Собери их всех"