Julymystery

26 ноября 2019 г. 17:52

4.5 Великая переделка

Мне очень зашла первая книга про хюгге: хороший язык, забавные случаи и много интересных фактов. То есть вроде бы легкое чтение и в то же время полезное.
Вторая книга Хелен Рассел получилась другой, но не менее уютной. Если в первой она сосредоточилась на Дании, то в этой - на главных сферах жизни: финансы, отношения, хобби, дом, дети... (что гораздо ближе каждому читателю, чем далекая Дания)). Да, она не первая, кто придумал ход: брось себе вызов и опиши его. Но это не книга типа - я сделала Х и получила У. Автор делится мнениями экспертов, историями друзей, собственным опытом. Меня порадовала глава про отношения, когда Легомен стал рассказывать о том, как их общая подруга отправила своему мужу на годовщину охотничью сову с признанием (сову, Карл!). А Расселл в свою очередь стала размышлять, что раньше прожить вместе всю жизнь было гораздо легче - ведь когда-то люди жили не больше 40 лет))))
Книга читается на одном дыхании, как хорошая статья (знаете, когда в глянце есть любимый автор, который всегда пишет остро и по делу и всегда угадывается по стилю), что неудивительно, ведь Расселл - бывшая журналистка.
Хотя кое в чем я с ней не согласна. Она утверждает, что не стоит брать романтические комедии как пример для подражания - жизнь все равно никогда не будет им соответствовать. А я думаю иначе - жизнь станет такой, какой ты ее придумал. И уж лучше равняться на что-то классное, чем не ставить высоких планок, тем самым избегая разочарования.