sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 ноября 2019 г. 17:20

5 Не всё забывается

Такие рассказы Бунина надо читать поздней осенью. Именно вот такой вот: пасмурной, хмурой, дождливой. Когда очень хочется солнышка, но его нет, и всё вокруг такое неприветливое, серое, беспросветное.
«Тёмные аллеи» - это цикл рассказов. Когда-то я его читала, но уже мало что помню. Помню только, что после них на душе тоска - а значит читать надо дозировано.

Когда встретишь свою давнюю любовь после тридцати лет разлуки, что почувствуешь? Узнавание, радость, сожаление? Эмоций, конечно же, будет много. Но в первую очередь нахлынут воспоминания. О молодости, страсти, объятиях, поцелуях, об обещаниях любить вечно, о горести расставаний, о внезапной разлуке.

Встретились двое. Зачем? Им неловко.
У него своё мнение:
«– Все проходит, мой друг, – забормотал он. – Любовь, молодость – все, все. История пошлая, обыкновенная. С годами все проходит.»
У неё своё:
«Что кому Бог дает, Николай Алексеевич. Молодость у всякого проходит, а любовь – другое дело.»
Ей грустно, ему грустно и немного стыдно. Ушло их время. Позади всё. Кажется, даже сожалеть не о чем. И всё же…
«– А! Всё проходит. Всё забывается.
– Все проходит, да не всё забывается.»

Классический вызов 2019.

В школьные годы любила отдельные рассказы из ТА, потом перечитывала "Холодную осень", всегда с комом в горле. Всё хочу прочесть цикл целиком (и не загнаться в депрессивные состояния, да)).

Целиком мне точно нельзя - накроет. Я вчера два рассказа прочитала, и то тоска немного. Тоска по всему нахлынула.

Они цепляют за краешек памяти, коготком через сердце, да. Помню.

Зачитаешь чем-то милым и светлым теперь, или побудешь со всем этим?

Ведь у меня до кучи ещё Злая игрушка)
Я читаю сейчас воспоминания Никулина. Они не дают долго грустить.

Хорошо. Чередуй.
Меланхолия нас не забудет, но всё хорошо в правильной дозировке.

Полностью с тобой согласна. Во всём нужна мера)

Надо почитать его, нравится как пишет

Красиво пишет, да)

Когда-то я его читала, но уже мало что помню.

У меня еще хуже, фифти фифти читала или нет)))

Проверить легко)

Как-нибудь точно проверю))

Я собиралась весь сборник этой осенью читать, заявлен по классикам. Видимо, в зиму прочитаю. Этот рассказ, правда, уже прочитала, оч горький.

Он очень горький. Сплошные сожаления.

Бунин прекрасен, в школе зачитывалась им и Куприным :)

Куприна вообще обожаю.

Чехов, Куприн и Гоголь всегда были фаворитами в школе)

Чехов, Куприн и Гоголь всегда были фаворитами в школе)

Жму лапу :) *усердно*

Друг!

А я в школе Бунина терпеть не могла, он на меня сон нагонял))

Бывает)