26 ноября 2019 г. 17:18

Сложно представить что-то светлое в истории о душевно больном человеке, чье творчество не было признано при жизни по достоинству, несмотря на все его старания.
Однако же что-то светлое все же есть.
Эта графическая биография такая же яркая и слегка несуразная, как и художник, о котором в ней идет речь. Это небольшая возможность увидеть Винсента среди его идей и планов, писем Брату и друзьям по ремеслу, по диалогам с окружающими его людьми. Почувствовать ту яркую непоколебимость в своей правоте, в том, как много нужно трудиться, чтобы создать что-то прекрасное, чтобы достичь цели.
Мы могли видеть его картины в музеях, в книгах и на экранах, и данная книга позволяет в очередной раз попробовать представить каким же был окружающий его мир для Ван Гога.
Увидеть жизненные сложности Личности и неудачи Художника. Увидеть телесную боль, душевное одиночество и отчаяние. Но за всеми этими неудачами, мы, безусловно, заметим столько света и любви. К брату и его семье, к искусству и своим коллегам, к природе, что восхищала его в мелочах.
История передана, сжато, дополнена пояснениями в конце. И для желающих. Всегда есть возможность ознакомиться с более подробным жизнеописанием в других источниках. Пусть конец этой истории невыразимо печален, но это произведение несет в себе светлый образ самого Винсента, который мы можем чувствовать через работы одного из известнейших художников всех времен.

Источник