26 ноября 2019 г. 14:29

2 А стоило ли ради ЭТОГО ждать 13 лет?

Имя Томаса Харриса, тут же ассоциируется у читателя с образом одного из самых знаменитых литературных персонажей, блестящим судебным психиатром, серийным убийцей и каннибалом — Ганнибалом Лектером. С другой стороны, когда вы слышите имя Лектера, перед глазами тут же всплывает лицо Энтони Хопкинса, который причмокивая произносит своё знаменитое...

Я отведал его печень, с тушёными бобами и чудным кьянти.

Томас Харрис создал завораживающую, увлекательную, и одновременно пугающую трилогию о Ганнибале. Затем в 2006-ом, свет увидела книга "Ганнибал: восхождение". Не самое удачное продолжение, а вернее сказать приквел к сложившейся истории. Произведение было принято гораздо прохладнее чем предыдущие книги. В выпуске еженедельника Entertainment Weekly от 22 февраля 2007 года содержится цитата, которая предполагает, что единственная причина, по которой Томас Харрис написал эту историю, была из-за страха, что история с происхождением Лектера неизбежно будет написана без его участия. Продюсер фильма «Ганнибал: Восхождение» Дино Де Лаурентис сказал: «Я говорю Томасу: Если вы не сделаете это, я сделаю его с кем-то другим. Я не хочу потерять эту франшизу. И зрители хотят этого.»

Проходит 13 лет и имя Томаса Харриса вновь всплывает в литературном мире, в связи с новой книгой "Кари Мора". Конечно же книга издаётся под лозунгом "От создателя культового романа...", потому что всем интересно, чем же автор занимался всё это время. Однако, моё долгое вступление про историю Ганнибала Лектара, обосновано лишь тем, что про новое произведение и сказать то нечего.

Весь сюжет книги крутиться вокруг попыток разных служб и людей завладеть огромным богатством какого-то картеля, состоящего из золотых слитков и спрятанного в супер-пупер сейфе, который невозможно взломать. Всё это, лишь фасад для противостояния двух главных героев: простой и милой девушки Кари Мора, которая училась выживать в тяжких условиях кубинских военных, а теперь ищет спокойной жизни, и безжалостным убийцей, который помимо золота, положил глаз на саму Кари. В результате мы имеем, нечем не примечательный фон, отвратительного в своих мыслях и поступках мужчину, который во всех подробностях грезит о том что он сделает с бедной девушкой, и главную героиню, которая периодически вспоминает о моментах своей жизни.

Как последствие всего этого, за сюжетом (когда он есть), следить не интересно, а персонажи не вызывают к себе никакой симпатии. Если даже героиня в честь которой названа книга, не располагает средствами, чтобы привлечь к себе читателя, то о второстепенных персонажах и говорить не стоит. Кто-то умер или что-то там сделал — ну и ладно. Книга чем-то напоминает низкопробный боевик, с их фрагментарной динамичностью в событиях, отсутствием логики и какого-то смысла. Стоит ли говорить, что и концовка у книги не удалась. Вышла она стандартной, шаблонной, банальной – можно применить массу эпитетов. Креативная составляющая, увы, в новинке от мастера триллеров подводит как никогда раннее.

К сожалению, Томас Харрис создал пустышку. В образах его героев явно проступают черты Старлинг и Ганнибала. Он даже сделал явную отсылку к каннибализму, чтобы вернуть в память своего читателя воспоминания о былых временах, но это совсем другой дуэт. Он тусклый, холодный и быстро подаётся забвению. Судя по всем основным показателям, а также оценкам в сети, «Кари Мора» – тотальный провал.

Не стоило. Ерунда, а не книга

Коротко и со вкусом :)
Единственное за что я благодарен данной книге, так это за то, что Эксмо переиздала всю серию о Ганнибале в таком же стиле. Смотрится очень эффектно!

Конечно, книга обманула ваши ожидания. И очень многих тут подвел Томас Харрис и даже как-то жестоко. Чтобы тщетно искали черты прежних героев. Хотя можно было реально вставить эпизоды с упоминаниями о них. Тут он мастер. Но автор явно не захотел насадить на книжный крючок даже муху ... в отличие от издателя.
Хотя киносценарий из этого детектива можно слепить очень-очень

Согласен, сценарий можно не плохой сварганить, тем более во время продвижения сильных женских персонажей.