OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

26 ноября 2019 г. 11:58

5 Лето возвратилось?..

Первый раз я прочитала этот роман примерно год назад. Оценка была r40-green.png. Некоторые моменты остались не совсем уяснены.

Например, осталось некоторое недоумение, как такой славный человек Итан Хоули, порядочный, работящий и хороший семьянин, в одночасье стал творить подлости ради того, чтобы разбогатеть. Сейчас читала более внимательно, помня о сюжете и о поступках героя. И при повторном прочтении роман мне понравился больше – теперь уверенная r50-green.png. Вот теперь я увидела, что Итан Хоули не изменился в одночасье, он всегда был таким, только прятал всю свою потенциальную мерзость подальше вглубь, не показывая другим. Когда-нибудь обстоятельства сложатся так, что этот потенциал будет востребован, вот он и настал. Однажды весной вся эта муть поднялась из глубин натуры Хоули и обрела силу и энергию.

Итан с самого начала ненавидит своего босса Марулло, презрительно называет его «итальяшка», мы видим это с первых страниц. Он и отца своего в глубине души всегда презирал и называл «дураком» за то, что тот не проявил нужной бдительности и «лоханулся» при неудачном вложении капитала, в результате чего и разорился. И Итан, выброшенный на обочину жизни, вынужденный работать простым продавцом «на дядю» в бакалейной лавке, где когда-то он сам был хозяином, никогда не смирялся и ничего не забывал. И вот время пришло, однажды молодым апрелем, когда всё растет и с силой пробивается наверх, задатки Итана проклюнулись.

А кое-кто всегда знал, каков он, Итан Хоули, на самом деле и на что он способен. Например, старый друг Дэнни Тейлор. И не враз, выпив глоток рома, он сообразил, зачем на самом деле пришёл к нему Итан, что вовсе не спасти его и вылечить он хотел, а в надежде, что он, как помеха, устранится. Дэнни это угадал, потому что знал Итана с детства, знал его тёмную сторону.

И когда это тёмное одерживает верх, плачет светлый ангел в нашей душе.

Перечитала книгу в рамках совместных чтений клуба "Читаем классику вместе".

Мне очень близки Ваши мысли. Я недавно впервые прочитала эту книгу. А в процессе обдумывания рецензии моя оценка поменялась с r40-green.png на r50-green.png. Эти многочисленные попытки самообмана героя могут, пожалуй, ввести в заблуждение не только его самого, но и читателей.

Да, Стейнбек здесь великолепен и непрост, так что не всегда удаётся взять эту книгу с "наскока", я вот раскусила её со второго раза. Книга - блеск!